НАЧНИ ВСЁ С НАЧАЛА

Лишиться работы может любой. Случись такое, одни впадают в глубокую депрессию, а другие не унывают и первым делом спешат в центр занятости населения. И это правильно.

Должность найдена

Не знаю, как в других районах, а в Павловском центре занятости населения безработных ждёт приветливый приём. Атмосфера этого учреждения располагает к доверию и помогает снять стресс. В конце прошлого года центр после

проведённой модернизации полностью обновился: от внешнего вида до формата предоставления услуг.

Сразу бросается в глаза, что нет очередей, как прежде. Посетителей с улыбкой встречает дежурный администратор, который поясняет, как пользоваться терминалом, где собраны свободные вакансии по всей стране. В залах на больших экранах транслируются видеоролики по оказанию услуг службой занятости. Такую же информацию можно получить и на стендах.

— Теперь у нас электронная очередь, что значительно сократило время ожидания, люди пользуются терминалом, — рассказывает директор центра занятости Анна Ромашова.

Служба оснащена новым оборудованием и оргтехникой, можно бесплатно сделать ксерокопию, установлены кулеры для питьевой воды. Есть детский уголок для клиентов с малышами. В зале информирования граждан и работодателей установлены удобные диваны. Словом, здесь стало психологически комфортно.

Знакомимся с одним из посетителей. Павловчанин Роман Карпов потерял работу несколько дней назад — предприятие «Автокомплект», где он более 10 лет возглавлял ОТК, пережил реорганизацию.

— В первые обратился в центр занятости, — говорит Роман Александрович. — Приятно, что сотрудники отнеслись с пониманием к моей проблеме и сразу предложили такую же должность на автобусном заводе.

Вместе с директором центра поднимаемся на второй этаж — здесь тоже идеальная чистота и порядок. В зале, где проводятся совещания с работодателями, сенсорная доска, современная мебель.

— Сотрудники и посетители отмечают, что в центре стало уютнее, — говорит Анна Дмитриевна.

Учиться никогда не поздно

Накануне нового года Павловский центр занятости населения был награждён Почетным штандартом губернатора области.

— Д ля нас эта награда очень важна и значима, — признается А нна Р омашова. — В районе успешно реализуется национальный проект «Демография», благодаря которому 113 граждан предпенсионного возраста прошли обучение, одни — по профессиям, востребованным на предприятиях района, другие повысили свою квалификацию по уже имеющимся профессиям. Причем все, кто прошёл переобучение, сейчас имеют рабочее место.

В числе самых крупных предприятий — участников этого нацпроекта Павловский автобусный завод, Ворсменский медико-инструментальный завод имени Ленина, НПО «Мехинструмент». Работодателям были возмещены затраты на обучение в сумме 3 миллиона 577 тысяч рублей.

— В национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости» участвовала Павловская птицефабрика, — продолжает Анна Дмитриевна. — Профессиональное обучение и повышение квалификации прошли 119 работников этого предприятия. Работодателю были возмещены затраты в 3 миллиона рублей.

В  прошедшем году в службу занятости обратились более двух с половиной тысяч человек за помощью в поиске подходящей работы, из них 82 процента трудоустроены.

Сегодня уровень безработицы в Павловском районе составляет 0,3 процента — это один из самых низких показателей в области. В настоящее время 154 человека имеют статус безработного.

Стресс и отчаяние позади

В центре занятости познакомились с Натальей Зубаревой, которая пришла поблагодарить руководителя службы за содействие в поиске работы.

— Мы переехали в Павлово с мужем из Дзержинска: здесь пожилые родители, — рассказывает Наталья Васильевна. — У мужа не было проблем с работой — он перешел в пожарную часть, а мне оказалось сложнее. Это был трудный период для меня — три месяца без работы, знакомых, связей, поневоле испытала стресс и отчаяние.

В таком настроении она пришла в кабинет директора центра и, к своему удивлению, нашла понимание и поддержку.

— Анна Дмитриевна позвонила руководителю завода «Молот», — продолжает Наталья Васильевна. — Я прошла конкурсный отбор, и меня приняли на должность специалиста по делопроизводству, а сейчас работаю в администрации города Ворсмы и не устаю благодарить Анну Дмитриевну за путёвку в жизнь.

Разумеется, поиск работы — непростое дело, но коль так случилось, нужно стараться, чтобы найти то, к чему расположена душа – в этом убеждена директор центра занятости населения.

— Обратилась к нам женщина, которая не могла устроиться на должность бухгалтера, что тоже выбило её из привычной колеи, — вспоминает она. — Говорю ей: «Вы можете работать счетоводом, кладовщиком, кассиром, инспектором отдела кадров, секретарём. Словом, помогли ей определиться с выбором.

Не бояться рабочих профессий

Сложнее всего найти работу людям с ограниченными возможностями. К сожалению, многие работодатели не хотят с ними сотрудничать.

— С людьми, имеющими инвалидность, стараюсь работать сама, — поясняет Анна Ромашова. — Мама юноши, получившего травму в детстве, не хотела, чтобы он

работал — семья обеспеченная, а отец вообще был уверен, что сына нигде не примут. Поговорила с ними, напомнив, что родители — невечны, потом пообщалась с самим юношей, спросив его, зачем же он тогда окончил институт. В общем, удалось всех убедить, что он должен работать.

Таких случаев в её практике было немало. Однажды узнала о трагической судьбе парня без ног, потерявшего родителей в аварии. Нашла его и предложила помощь

в трудоустройстве. В прошлом году в НПО «Мехинструмент» и ООО «Доверие» при содействии центра занятости были созданы рабочие места для инвалидов. Из 28 человек с ограниченными возможностями, обратившихся в службу занятости,

трудоустроили 26.

— Нередко приходят к нам из мест лишения свободы. Тоже помогаем, — продолжает директор центра. — Наша главная задача — не допускать роста безработицы.

В последнее время в основном востребованы рабочие профессии. А как быть молодым специалистам, только что получившим диплом вуза?

— Не надо бояться рабочих профессий, — отвечает Анна Ромашова. — Считаю, что с них можно начинать трудовую биографию. Этот опыт в дальнейшем очень

пригодится. Советуем открывать для себя новые возможности и стараемся в этом помочь.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора.

Павловский район.

#газета #землянижегородская #павлово #службазанятости #трудоустройство