Posted in Благовест
30.03.2020

УТРО НАЧИНАЕТСЯ В ХРАМЕ

В восстановленной старинной церкви ребята собрались на слёт

Возрождение

По легенде, село Сноведь, имеющее трёхсотлетнюю историю, получило свое название благодаря местному старцу, который умел разгадывать сны. Люди, приезжающие  к нему со всей округи, говорили: «Пойду на снаведь». Первоначально село так и называлось — Снаведь.

Когда-то здесь действовал металлургический завод, считавшийся лучшим литейным предприятием России. Именно здесь были отлиты фонтаны для некоторых площадей Москвы.

В Сноведи производили паровые машины и даже пароходы.

Легендарный завод прекратил свое существование более сто лет назад.

А вот сельскую школу закрыли сравнительно недавно, теперь местные дети учатся в посёлке Проволочное. Зато в свободное время местной ребятне есть чем заняться — здесь на большой территории оборудован детский городок, имеются спортивные ­площадки.

Есть в Сноведи церковь в честь Преображения Господня.

Ее построили в 1800 году на средства одного из братьев Баташевых. Деревянное рубленое здание было обшито профильной доской и окрашено в белый цвет и походило на  каменное.

В годы советской власти храм был закрыт и практически разрушен. Его восстановление началось в 2007 году в соответствии с первоначальным историческим обликом. Стены сложили из 13-метровых брёвен, которые обшили доской. Церковь украсили резными колоннами и портиками, установили отреставрированные кресты, поднятые при создании храма. Новые колокола отлили из бронзы. А спустя два года освятили купола, кресты и колокола.

Сегодня храм Преображения Господня полностью отреставрирован. Здесь сохранились старые иконы. А вот напрестольное Евангелие храму пока не возвращено. Оно хранилось в семье служительницы храма Надежды Панферовой и считалось утраченным. Сейчас Евангелие находится в историческом музее Выксунского металлургического завода, которому святыню передала внучка Надежды Панферовой.

В настоящее время богослужение в церкви проводится раз в неделю.

— Село удалённое, к тому же дорога к нему всегда оставляла желать лучшего, а после пожара в 2010 году она практически разбита, — поясняет Благочинный Успенского округа Иоанн Спирин.

В Сноведь вот уже четвертый год в школьные каникулы на свой слёт приезжают члены отряда юных витязей. Они живут в доме на территории храма и тоже участвуют в богослужении.

— Большая часть наших детей воцерковлены, — рассказывает начальник 18-й дружины Национальной организации витязей имени святого архангела Михаила Светлана Матчина. — Наше утро начинается в храме, и день заканчивается там же вечерним правилом. Литургия, причастие — это стержень, на котором всё держится.

Несмотря на эпидемию коронавируса, весенний слёт не был отменён, а ребят собралось не меньше, чем всегда.

— Мы осмелились провести этот слёт, но приняли все меры предосторожности, — продолжает отец Иоанн. — В дни каникул не проводятся никакие мероприятия, а ребятам тяжело без общения, им это необходимо для поддержки духа. Витязи, которые встали на путь духовного возрастания, изучают не только историю, основа всего — православие. В истории православной веры было много разных событий и эпидемий, но люди никогда не паниковали и понимали: надо потерпеть, подойти с крепким духом.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора.

Выксунский округ.

#газета #землянижегородская #выкса #сноведь #храм #возрождение