ЧЕЛОВЕК-ОРКЕСТР С ГРЯЗНЫМИ РУКАМИ


Довести до ума любую технику можно самому, и она будет лучше новой
Антону Султанову интерес к механизмам привил отец – автомеханик и изобретатель. Неудивительно, что сыну с малолетства нравилось что-то создавать. Поэтому и пошел он учиться после школы по технической части, как отец, — на автомеханика. Как многие подростки, увлекся мотоциклами. И как-то раз обратился к родителям с просьбой купить железного коня.
Принято считать, что мотокросс – занятие затратное, «влетает в копеечку». Серьезная гоночная машина стоит порядка 300 тысяч рублей, форма и средства защиты – до 100 тысяч. Накладно!
У младшего Султанова были другие планы. Он предложил купить сломанный мотоцикл, чтобы его починить и «довести до ума» самому под свои потребности. Так и вышло, покупка не стала разорительной. А Антон увлекся восстановлением сломанной техники, учил ее вновь «ездить и летать». На собственноручно собранном мотоцикле и прокатиться с ветерком приятнее.
Первый свой мотоцикл Антон собрал в 14 лет. Потом собрал и другой. В прошлом году мопед сам сделал. Самому создавать интереснее, чем пользоваться купленным. Кроме того он усвоил народную поговорку:у кого руки в грязи, у того губы в масле. Хороший механик с умелыми руками копейку в дом всегда заработает. Антон старается много времени проводить у отца в мастерской. Это и учеба, и подработка, и занятие для души.
Не меньшее удовольствие вызвали у юноши мотогонки. На самодельном мопеде, сделанном по принципу кроссового мотоцикла, он гонял по всей округ. Благо совсем рядом у села Кожино есть гоночная трасса, на которой проводятся заезды даже всероссийских этапов кубка. Причем прыжки по кожинским горкам и трамплинам еще в детстве освоил на велосипеде, а став постарше, их же обновил на более серьезной машине.
– Мучил свои самоделки на трассе сильно, выжимал все возможное, и ничего не развалилось, – гордится юноша. – Опыта за это время набрался. Своя машина явно надежнее купленной, до последнего винтика известна.
Парень на своей технике не только гоняет по трассе, но и помогает семье: перевозит зерно, яйца, картошку на участок и на продажу. Юному гонщику приходится порой и на рассылках поработать, вроде развозчика пиццы, но со своей продукцией с огорода и теплиц.
Казалось бы, от мотоциклов пора переходить к автомобилям, но четырехколесная техника пока Антона не привлекает. Зато есть у него еще одно увлечение, тоже связанное с конструированием и ремонтом – музыка. Как это? Да все идет от того же – чтоб покупка музыкальных инструментов не ударила по карману.
Антон успел в нескольких самодеятельных группах поиграть за барабанной установкой. Освоил гитару и фортепиано. На них тоже в любой момент готов поиграть в команде. При этом музыкальную школу он не окончил, проучившись лишь пять лет по классам фортепиано и барабанов.
– Уж и не знаю, отчего ему вздумалось на барабанах играть? – и сегодня удивляется мама Ольга Султанова. – Как-то все вёдра перебил на участке своими палками — учился. А потом взялся ходить за нами – «Отдайте меня в барабанную школу!», наслушавшись каких-то музыкальных групп. Пришлось отвести. А уж сколько мы этих барабанных установок напокупались!..
Понимая, что увлечение может быть временным, родители ударные установки приобретали тоже из числа не новых. Позже и подержанные гитары приобрели. Старые инструменты увлеченный «человек-оркестр» превращал в рабочие: ночами сидел, клеил, мастерил, настраивал.
– Из трёх гитар собрал одну, но зато «под себя», – вспоминает Антон. – Кстати, с весьма хорошим звуком. С барабанами та же история. Современные тарелки довольно плохие по звуку и качеству исполнения, а старые как раз хорошо звучат. Так что выбрасывать инструменты неразумно. К ним надо приложить руки, и они еще порадуют кого-то.
Несмотря на массу увлечений, парню удается находить время для работы на семейном участке. Сад он закладывал вместе с матерью, с отцом строил теплицы. Зато на вредные привычки времени никак не находится. Не интересны они работящему, увлеченному парню.
Александр КУРИКОВ.
Фото автора.
Арзамасский район.