ЗЕРНО — ЧТО СЕРЕБРО

Тоже требует ставить пробу

Качество — важнейший критерий, определяющий эффективность всех отраслей сельского хозяйства, в том числе растениеводства, где производственный процесс начинается с подбора семенного материала, а заканчивается отправкой на хранение полученного зерна. То есть каждое зёрнышко в закромах должно быть проверено, ведь от этого зависит успех сезона и прибыль от реализации урожая.

— Недавно создали собственную лабораторию, чтобы проводить анализ зерновых. Мы её не аттестовали, потому что она пока лишь для внутреннего пользования — помогает ориентироваться на посевных площадях, давать оценку собранному урожаю, — рассказывает заместитель генерального директора ООО «Плодородие-Лукоянов» Илья Славин. — Приобретённый анализатор качества зерновых, масличных и бобовых культур, а также продуктов их переработки, применяется в портовых терминалах и стоит около 2 миллионов рублей. В течение всего двух-трех минут мы можем получить необходимую информацию по той или иной партии зерна: содержание клейковины, крахмала, белка, процент влажности и другие интересующие нас параметры.

С передовой высокоточной техникой в одиночку справляется заведующая лабораторией Екатерина Ситкова. Она пришла на предприятие недавно, всего полгода назад, но уже успела освоить современную электронику. Впрочем, разработчики оборудования постарались сделать управление анализатора максимально простым и понятным, доступным для любого пользователя.

— Сфера для меня новая, хотя до этого я работала в ветеринарной лаборатории, где тоже требуются точность и ответственность, — говорит Екатерина Викторовна. — Прохожу обучение, оттачиваю теорию на практике. Труднее всего приходится летом, в страду, когда с полей идёт зерно. На этот период мне дают помощников — одной не управиться.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

Лукояновский район.

Екатерина Ситкова: «Сейчас узнаем, насколько богаты наши семена».

#газета #землянижегородская #лукоянов #плодородие #лаборатория #качество #технологии #профессионал