ВИРТУОЗЫ — КУМИРЫ МАЛЬЧИШЕК

Существует мнение, что когда говорят о баяне, то речь идёт о народной музыке. С этим утверждением не согласны юные музыканты Кулебакской детской школы искусств им. В.Д. Орловой. Для них, как и для серьезных взрослых музыкантов, баян — это инструмент неограниченных возможностей. На нём можно играть и классику, и рок. И ребята достигают в этом большого мастерства.

— Наши ребята учатся в Нижегородской государственной консерватории, в Саратове, Санкт-Петербурге и Москве, — рассказывает директор школы Дмитрий Пяткин. — Например, баянист Григорий Порынов уже несколько лет осваивает искусство игры на баяне в средней специальной музыкальной школе при Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова. После победы на международном конкурсе в Италии его заметили и пригласили учиться в престижное учебное заведение.

Об этом одаренном мальчике наша газета писала шесть лет назад. Тогда он только планировал заниматься игрой на баяне профессионально. Сегодня его мечты становятся реальностью.

— Егор Пышонин тоже учится в Санкт-Петербурге, — продолжает Дмитрий Пяткин.

Стараются достичь отличных результатов и другие. Антон Хомяков в свои 15 лет стал лауреатом первой степени IV областного конкурса юных исполнителей на народных инструментах «Музыкальные узоры».

— Прошлый год у меня был насыщенным, — вспоминает Антон. — Получил Гран-при областного конкурса юных исполнителей на народных инструментах имени Ю.С. Гусева и первую премию XXI Всероссийского конкурса молодых исполнителей на баяне и аккордеоне имени А. Кусякова. Много работал.

Десять лет каждый день Антон занимается игрой на баяне, все другие увлечения ушли на второй план. Неизменной остается любовь к музыке.

— Баян завораживает своей мощью, он может вобрать в себя возможности нескольких инструментов сразу, — рассказывает Антон. — На нём многое можно сыграть. Кумирами для меня стали виртуозы с мировыми именами Кирилл Штыбин и Айдар Гайнуллин. Не менее известен и дуэт «Баян-микс». В их репертуаре классические произведения в современной танцевальной аранжировке и всемирно известные хиты. Мне это интересно.

В семье юного баяниста музыка всегда занимала важное место.

— Не помню ни дня, чтобы в доме не звучала музыка, — признаётся Антон. — Дедушка с ранних лет хорошо пел. Он всегда хотел, чтобы я научился играть на баяне, считал его исконно русским инструментом. Мама отвела меня в музыкальную школу. Здесь я попал к Александру Васильевичу Сперанскому, он привил любовь к инструменту. Теперь не представляю свою жизнь без баяна. Буду продолжать — хочу получить высшее музыкальное образование.

Саша Захаров тоже искусно владеет баяном, он многократный победитель областных и всероссийских конкурсов, стипендиат Всероссийского фестиваля «Новые имена», в январе выступил в Нижегородской консерватории на традиционном концерте «Юные виртуозы Нижегородчины».

— В школу искусств меня привёл старший брат, который занимался игрой на аккордеоне, — говорит Александр. — Занятия меня увлекли. Большая ответственность — это выступления перед большой аудиторией. Спасибо моему учителю Эдуарду Ивановичу Заботкину, именно он учит не просто двигать пальцами, не просто нажимать на разные кнопочки, а слышать звук.

Александр не собирается останавливаться на достигнутом. Стать виртуозным баянистом — вот цель его и других ребят.

Как говорит директор школы, задача не из лёгких, но мальчишки справляются.

Анна РОДИНА.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

Кулебакский округ.

#газета #землянижегородская #кулебаки #музыка #образование #баян