ЛЬНЯНОЙ БУКЕТ НЕ ЗАВЯНЕТ

Если хранить бережно

Раритеты из бабушкиных сундуков

— Решила принять участие во всероссийском конкурсе «Отечество-2020» с проектом виртуальной экскурсии по посёлку имени Тимирязева, потому что с этим местом связана история всей семьи, здесь жили мои прабабушки и прадедушки, которые когда-то трудились в нашем знаменитом колхозе, давшем стране пять Героев Социалистического Труда, — рассказывает ученица 11-го класса Тимирязевской средней школы Полина Лапшина. — Подготовка заняла два месяца: собирала информацию по газетным архивам и книгам, искала сведения в интернете, расспрашивала старожилов. В результате получился достаточно объёмный текст, который лёг в основу виртуальной экскурсии, созданной в электронном виде.

Итог — третье место в финале областного этапа. Руководитель проекта учитель русского языка и литературы Светлана Рябинина признаётся: когда встал вопрос, кому доверить право защищать честь школы на конкурсе федерального уровня, выбор остановился на одной из лучших учениц Полине Лапшиной.

Девушка не только хорошо учится, но и успевает активно заниматься спортом. С девяти лет постигает восточные единоборства, участвуя в соревнованиях российского масштаба. Она — обладательница коричневого пояса и звания кандидата в мастера спорта. Целеустремлённость, выработанная в процессе многолетних тренировок, позволила ей успешно выступить и в состязании среди 450 краеведов, участвовавших в конкурсе. Впрочем, добиться успехов помогла не только воля к победе, но и любовь к родному краю.

В школе собран музей. В небольшой комнатке обрели новый дом деревянная прялка, керосиновая лампа, чугунный утюг, гребень и трепало для обработки льна, раритеты, найденные по чердакам и бабушкиным сундукам. Даже занавески на окнах — свидетели былых эпох, они принадлежали свекрови директора школа Татьяны Малышевой.

— Льняные снопы и поделки изо льна, которые вы можете здесь видеть, остались воспоминанием об участии наших ребят в 2011 году в проекте «И зацветёт, как в сказке, синий лён», реализованном в рамках районного конкурса «Дети — городу!», победителем которого школа была неоднократно, — показывает экспозицию Татьяна Николаевна. — Льноводство когда-то являлось одним из основных направлений деятельности нашего колхоза имени Емельянова, предприятия-миллионера. Обратившись к почти утраченному промыслу, мы с ребятами отдали дань уважения предкам, постарались через крестьянский труд ощутить атмосферу прошлого. На школьном опытном участке посеяли несколько сортов льна, одна полоса выросла белая, а другая — голубая, весь посёлок приходил любоваться этой красотой. Позже на ярмарке, организованной ко Дню города, букетики из льняных цветочков, составленные руками школьников, пользовались большим спросом у жителей и гостей Городца.

Не благодарности ради

Школа для посёлка имени Тимирязева — сама по себе история. Первые педагоги начали работать здесь в самом начале XX века, когда земства занялись народным образованием и ликвидацией безграмотности. Преемницей одной из земских школ стала и Тимирязевская СОШ. Неслучайно виртуальная экскурсия по памятным местам, подготовленная Полиной Лапшиной, начинается именно с крыльца образовательного учреждения. Несколько поколений учителей дали в этих стенах путёвку в жизнь сотням односельчан.

— Сложилась такая добрая традиция: осенью и весной ходим с ребятами на кладбище, чтобы привести в порядок могилы тех педагогов, у которых не осталось родственников, — продолжает Татьяна Малышева. — Особо трепетно относимся к сохранению наших памятников. Когда-то мы разработали проект по благоустройству территории вокруг мемориала односельчанам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны. В его реализации нам помогли наши надёжные помощники — местные сельхозпредприятия. Общими усилиями разровняли землю, выложили брусчаткой дорожки, посадили ёлочки. Есть у нас в посёлке аллея, которую к 45-летию Победы создали тогда ещё живые фронтовики. К грядущему 9 Мая облагородить мы хотим и её. Сейчас школьники по всему району, в том числе и наши ребята, проводят сбор макулатуры на открытие в Городце памятника Матрёне Вольской, сумевшей вывести с территории оккупированной Смоленской области более трёх тысяч детей, основную часть которых разместили в Городецком районе. Не забываем о ныне здравствующих ветеранах, к примеру, стараемся по мере сил помогать по хозяйству педагогам, вышедшим на пенсию.

Большую помощь школе оказывают не только сельхозпроизводители ЗАО «Белоречье» и СПК «Росток», выделяющие средства на ремонт и проведение торжественных мероприятий, но и вчерашние выпускники, успевшие крепко встать на ноги. Скажем, предприниматель Владимир Горячев создал фонд, из которого ежегодно премируются школьники за вклад в общественную жизнь. Владимир Иванович справедливо считает, что за хорошую учёбу детей должны поощрять родители, а вот за добрые дела — общество. По итогам прошлого учебного года награждены четверо учеников, самый младший из которых — второклассник.

Вакансия открыта

Некоторые родители считают, что уровень образования в сельских школах на порядок ниже, чем в городских. Так лет двенадцать назад около двух десятков учеников перешли учиться в Городец. Но город — это не только большие возможности, но и море соблазнов, пагубно влияющих на неокрепшие умы. В Тимирязевской школе, как в большой семье, директор лично знает каждого ученика, у него они все на виду. Любой прогул уроков тут же становится поводом для детального разбора ситуации и серьёзного разговора не только с провинившимся, но и с родителями. Да и знания здесь получают в полном объёме, неслучайно многие выпускники успешно поступают в престижные вузы. Понимание этих явных преимуществ пришло быстро, больше таких оттоков в город среди учеников не наблюдалось.

Сегодня занятия посещает почти 160 учеников из 13 населённых пунктов. Несмотря на то, что школа сельская, работать здесь престижно, поэтому молодые педагоги идут сюда охотно. Близость с Городцом и хорошие дороги позволяют ездить на работу даже из райцентра. Недавно по федеральной программе «Земский учитель» в школе открылась вакансия преподавателя и организатора ОБЖ, претенденту полагается миллион рублей материальной помощи на приобретение жилья. Татьяна Николаевна надеется, что вскоре к ним придёт инициативный молодой человек, поле для творческих идей ему предлагается огромное, взять хотя бы организацию волонтёрского движения.

Тридцать лет назад Татьяна Малышева, будучи по образованию учителем географии и биологии, сама приехала в посёлок из Богородского района, чтобы занять открывшуюся вакансию завуча, позже была назначена директором. За эти годы посёлок имени Тимирязева стал для неё второй родиной, любовь к которой она старается привить и подрастающему поколению.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Городецкий район.

#газета #землянижегородская #городец #школа #тимирязева