4_9_2011_1
Posted in Семья
28.02.2011

Домок в один уголок

Пятеро детей и мама с папой ютятся в бывшем чулане

Мама с папой изо всех сил стараются превратить комнатку, бывшую когда-то чуланом, в приличное жилище, но как ни рвись, а семье из семи человек все равно здесь тяжело. Без помощи государственных программ Токаревым, похоже, не обойтись. 

Четыре сыночка и «папина» дочка

Маленький домик в три окна с обитым картоном пристроем и покосившейся калиткой. Такие обычно встречаются в заброшенных деревнях. Здесь, на улице Октябрьской в центре поселка Сосновского, он как-то нелепо смотрится среди добротных соседей. Тут живут Токаревы.
Дверь открывает молодая улыбчивая женщина. Прямо у порога нас окружает детвора. Старший, 11-летний Сережа, знакомит с братьями – Андреем, Ваней и Матвеем. Все они похожи друг на друга. Матвей сразу пытается привлечь внимание гостей, ему год и семь месяцев, но он вполне самостоятельный малыш. Иначе нельзя – есть еще младшая сестренка. Арина – всеобщая любимица, ей исполнилось восемь месяцев.
— Папина дочка, — смеется Ольга Токарева. – Он мечтал о ней, еще когда мы только поженились. Удивительнее всего, что врачи все время нам предсказывали девочку, но рождались мальчишки. Уже не верили, что будет дочка, даже имя мужское выбрали перед ее рождением…
Ольга и Евгений из многодетных семей, они сразу решили, что у них тоже будет большое семейство. Вместе они уже 13 лет.
— Ни разу не пожалели, что у нас столько ребятишек – это настоящее счастье, но на дочке все же поставим точку, — говорит счастливая мама.
В последние дни маленькие ведут себя беспокойно – то ли к непогоде, то ли режутся зубки. Вот и нынешней ночью маме не довелось сомкнуть глаз. А днем крутится как белка в колесе. Муж старается подработать, где только можно, – на его мизерную зарплату в МУП «Бытсервис» такую семью не прокормишь.
Часто приезжает в гости сестра хозяйки, чтобы понянчиться с малышами.

В тесноте,  да не в обиде

В комнате жарко, топится печка. Угля до конца зимы хватит – запасли четыре тонны. Улица газифицирована, но у Токаревых нет средств, чтобы провести газ.
Из мебели лишь самое необходимое. На кухне старенький стол и шкаф – больше ничего не уместится. В спальне, переоборудованной из бывшего чулана, два дивана, шифоньер и письменный стол. Пацаны учат уроки по очереди. Сережа в шестом классе, Андрей на два года его младше, а Ваня заканчивает первый класс.
— Учатся по-разному, очень неусидчивые, особенно Ваня, — признается мама. — Зато трудолюбивые, во всем нам помогают.
На подворье у Токаревых два поросенка и куры. С большим семейством без живности нельзя.
В гараже видавшая виды «девятка». Чаще всего на ней ездят за кормом для животных. Изредка выбираются и на озеро, но такая орава в салоне не умещается – кого-то приходится оставлять за дежурного.
— Стараемся воспитывать детей так, чтобы дружными были, — продолжает Ольга Владимировна.
Разногласия чаще всего случаются из-за малышей — трудно найти желающих с ними посидеть, когда у старших спортивные занятия. Никому не хочется пропускать тренировки, братья увлекаются футболом и хоккеем — в отца пошли.
— Бывает, так спорим, что даже носы друг другу разобьем, — смеется Сережа. – Всем хочется в спортивную секцию, а надо с маленькими нянчиться…
Матвею пока рановато гонять в футбол, но и его тоже стараются закалять, как и старших. Во-первых, не кутают, постоянно водят в баню. Кстати, банный день – один из любимых в дружном семействе. Столько восторга, когда из бани – прямо в сугроб. В мыльной пене и нагишом.
— Моржами растут, — улыбается мама.
Но если уж заболеют, то сразу все – разве в таких условиях изолируешь друг от друга. На тесноту никто из них не жалуется. Зато всегда весело. Игрушек хватает, одеты-обуты.
— Себе откажем, а им купим все необходимое, — говорит Ольга.
Правда, компьютер, о чем мечтают мальчишки, пока нет возможности приобрести. Да и ставить его некуда…

К ветхому жилью не относится?

Поначалу молодые супруги жили с родителями, потом на частных квартирах, пока не купили этот домик. И очень радовались – какой-никакой, а свой угол.
Нынешним летом они решили делать пристрой хотя бы в две комнаты. Своими силами. Хотели взять ссуду, но им отказали – зарплата ниже прожиточного минимума.
— Можно было бы сделать ремонт за счет материнского капитала, но его нельзя получить, пока дочке не исполнится три года, — вздыхает Ольга Токарева.
— Когда начали поднимать фундамент, боялись, что дом вообще развалится. Окна были практически наравне с землей, у нас просто не было другого выхода. Наверное, не нужно было это затевать, тогда бы наш дом признали ветхим…
Кстати, недавно в Сосновском переселили несколько семей из ветхого жилья в новые дома – целая улица новостроек.
— Я впервые слышу, что Токаревы обращались в администрацию по вопросу улучшения жилищных условий. Лично ко мне никто не обращался, — сказал заместитель главы районной администрации Андрей Сорокин. – Пусть напишут заявление, комиссия определит, относится ли их дом к ветхому аварийному жилью – там несколько критериев.
Андрей Владимирович в этой должности сравнительно недавно. Но раньше комиссии из администрации у Токаревых бывали. Тогда супруги надеялись получить жилье по программе для молодых семей. Но получили письменный отказ.
— Мы давно стоим на очереди в районной администрации на получение жилья. Были шестидесятыми.
Их письмо к президенту страны переадресовано в областную администрацию, где обещали рассмотреть этот вопрос.
Сейчас Токаревы ждут решения. Им очень хочется войти в какую-нибудь областную программу, которых сегодня немало и по которым получают жилье такие семьи, как у них.

Светлана ГУНДОРОВА.
Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.
Сосновский район.

{jcomments on}