21.02.2020

ГАЗ ДО СЕВЕРА ДОВЕДУТ

Найдено решение застарелого вопроса

Газа на севере области ждут давно. Надежду на лучшее подарил 2017 год. Тогда была достигнута договорённость между губернатором Глебом Никитиным и председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером о прокладке трубопровода, который связал бы Шахунью, Шарангу и Йошкар-Олу. Согласно проекту, построенная сеть должна была обеспечить голубым топливом 12 районов Нижегородской, Кировской областей и Республики Марий Эл. В нашем регионе газ должен был прийти в Тонкино, Тоншаево, Ветлугу, Варнавино, Шарангу и Шахунью, в этих районах проживает более 130 тысяч человек. Но спустя полтора года детальных расчётов «Газпром» признал строительство магистрального трубопровода и шести газораспределительных станций, оцененное в 17,5 миллиарда рублей, нерентабельным.

Получается, люди зря радовались? Нет, не зря. На этой неделе в Москве Глеб Никитин и Алексей Миллер провели рабочую встречу, в ходе которой вновь была поднята тема газификации севера области. Похоже, найден компромиссный вариант, который устраивает в том числе «Газпром».

— Подвели итоги большой подготовительной работы, — отметил губернатор. — Удалось найти более эффективное решение вопроса, чем строительство магистрального газопровода Йошкар-Ола — Шаранга — Шахунья. В районе деревни Обход Уренского района установим газораспределительную станцию. До населённого пункта доведём и магистральный трубопровод-обход, от которого впоследствии проложим межпоселковые сети. В следующем году планируем начать реализацию проекта. В 2025 году газ должен прийти во все северные районы региона.

— Это одно из самых важных решений для Шахуньи и наших соседей за последние десятилетия, — считает глава местного самоуправления Шахунского округа Роман Кошелев. — Газификация позволит повысить уровень жизни людей, инвестиционную привлекательность территории. Теперь есть уверенность, что городской округ будет развиваться и двигаться вперед.

На встрече главы региона и председателя правления «Газпрома» поднимался ещё один больной для области вопрос — реконструкция газопровода-отвода и газораспределительной станции Митино. Пока не найдётся решение проблемы, развитие некоторых территорий, в частности посёлка Новинки, ставшего частью Нижнего Новгорода, где ведётся активное жилищное строительство, затормозится. К тому же реализация проекта поспособствует улучшению газоснабжения Кстовского и Богородского районов, нагорной части областного центра. Кроме того, реконструкция трубопровода даст старт реализации крупного инвестиционного проекта по строительству парогазовой ТЭЦ в селе Федяково в Кстовском районе.

Запланирована прокладка трубопровода от Нижегородской сельскохозяйственной академии до деревни Ольгино. Это позволит подключить к газовым сетям вновь построенные объекты на окраине областного центра. А вообще, по словам Глеба Никитина, наша главная цель — 100-процентная газификация региона.

В сотрудничестве с «Газпромом» заинтересована не только область. Госкорпорация тоже нуждается в тесном взаимодействии с регионом. Вот почему в ходе встречи Глеб Никитин и Алексей Миллер подписали дорожную карту по взаимодействию «Газпрома» и нижегородских предприятий. Позже свой автограф на документе поставит министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Согласно плану, нижегородские фабрики и заводы смогут участвовать в поставках оборудования, необходимого корпорации для реализации внутренних проектов. Речь идёт о поршневой компрессорной установке, криогенных насосах для переработки и сжижения природного газа, высокоэффективных автомобильных газонаполнительных станциях. Предприятия, где налажен выпуск такого оборудования и комплектующих к нему, смогут заключить долгосрочные договоры о сотрудничестве с крупнейшей энергетической компанией России.

Юлия БОРИСОВА.

Фото Кирилла МАРТЫНОВА.

Тем временем

На стажировку приглашаются все

Программа визита главы региона Глеба Никитина в столицу получилась довольно насыщенной. В череде проведённых встреч значилась и со студентами-нижегородцами, которые учатся в московских вузах. К разговору с губернатором ребята основательно подготовились. Они разбились на группы, каждая из которых создала проект по предложенным темам: цифровая экономика, экспорт продукции, предпринимательство, международные отношения, промышленность, наука. Затем наработки студенты презентовали губернатору. Ребята предложили проводить уроки финансовой грамотности в школах, ввести практику наставничества, продвигать науку в малых городах. Кроме того, студенты вышли с инициативой создать кабинет стажера на портале «Команда правительства».

— Мне бы хотелось, чтобы все вы после учебы вернулись в родной регион, — сказал Глеб Никитин. — Но уже сейчас понятно, что в основном строить карьеру будете за пределами области. И всё же, может быть, кому-то из вас предложение пройти стажировку в нижегородском правительстве покажется интересным.

Чтобы студенты всерьёз задумались о возвращении домой, губернатор рассказал им о тех переменах, которые происходят в регионе. Речь зашла о концепции культурного центра на Стрелке в Нижнем Новгороде, работе научно-образовательного центра.