40_2011_2-2
03.10.2011

Хлеб нужнее всего

Спрашиваю:
— Не жалко машины?
— Нет, пусть работает, нам помогает. Мы из Кудеярова. Зерно курам. За год всё съедят! Их у нас много.
Настроение бодрое, грузят с энтузиазмом. Значит, товаром и ценой довольны. Вижу, кузов КамАЗа из ООО «Аграрий» уже почти опустел. А колхозники из «Родного поля» к открытию ярмарки товар уже продали. Ранние покупатели быстро расхватали машину пшеницы по 4 рубля за килограмм.
Жаловались покупатели: мясо очень дорогое, но и оно не залежалось на прилавке. Говядиной торговали ООО «Шандрово и П», «Аграрий» и СПК «Красный Октябрь». ООО «АгроЭкоСистемы» предлагало ножки бараньи и свиные, почки, печень и легкие. Свинина шла в среднем за 200 рублей, баранина — за 280.
Что самое удивительное, в разгар сезона всю картошку разобрали! Запасов райпо по
9 рублей за килограмм даже не хватило!
Местный сельхозтехникум продавал соки и мед, огурцы и помидоры — все своего производства. Молокозавод угощал чаем, оладьями с медом и сметаной всех желающих.
А ярмарка шумит, гремит веселая музыка, звенят задорные песни в исполнении местных артистов. Ходят по ярмарке школьники-коробейники, шумно предлагают свой товар. Школам на ярмарке предоставили отдель­ный ряд. Торговали они своими овощами, фруктами и поделками.
Специалисты районного управления сельского хозяйства, устроители ярмарки, в тот же день подвели итоги. Зерна и мяса привезли в этот год примерно в полтора раза больше. И все распродали. Не хватило капусты. Многие пришли именно за ней. Но для кочанов пока не время: капусту убирают позднее.
Александр КРЫЛОВ.
Фото автора.
Лукояновский район.