40_2011_2-1
03.10.2011

Зерно лишь на фураж

40_2011_2-1В районе осталось всего четыре сельхозпредприятия и фермерские хозяйства.
— Зерно мы не продаем, оно идет на фураж для своего животноводства, — рассказывает начальник управления сельского хозяйства Александр Мартынов. – Озимые посеяли на площади 75 гектаров при плане 63. Всходы хорошие.
В фермерских хозяйствах в настоящее время проводится уборка овощей. Кабачки и тыкву сдают на Починковский консервный завод. Вот только закупочные цены упали почти в два раза – принимают по два с половиной рубля.
Одна из главных проблем аграриев района — дефицит техники. Та, что сохранилась с совет­ских времен, без конца выходит из строя.
— Лишь одно хозяйство — ООО «Изумруд» — смогло приобрести новый пресс-подборщик, но при первом же выезде он сломался, а запчасти пришлось ждать целых два месяца, — сокрушается Александр Николаевич. — Вынуждены были купить подержанный, а новый отремонтировали лишь в конце августа, так и не пришлось им воспользоваться во время уборки.
В последние годы в районе резко сократилось поголовье коров, поэтому руководство управления сельского хозяйства ищет пути, как сохранить и развивать личные подсобные хозяйства, – например, беспроцентный кредит и субсидирование из районного бюджета на приобретение животных.
— Мы оказываем помощь ЛПХ в закупке кормов через сельские советы, — продолжает Александр Мартынов. – Эта работа ведется организованно.
Неплохо обстоят дела в рыбхозе, расположенном в поселке Велетьма. Здесь наращивают производство рыбы, строят дополнительные садки для зимнего содержания карпов. С реализацией проблем нет – свежую рыбу отправляют в Нижний Новгород и Москву.
Светлана ГУНДОРОВА.
Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.
Кулебакский район.