03.10.2011

Чистота во главе угла

Изначально видится, что удался. Об этом сообщили заместитель генерального директора агрофирмы Руслан Спичков и главный агроном Александр Судаков. Хотя наиболее полная оценка, с учетом вложенного в производство, будет дана после завершения уборки, по конечному результату.
Пока на круг приходится свыше 335 центнеров, а с от­дельных участков берут и по 400. Значит, есть основания склоняться к тому, что дали о себе знать семена более высокого качества, оперативно проведенный сев при достатке нужных удобрений. Да и на уход за посевами, на химпрополку привлекли дополнительное количество специальной техники. Для десяти свеклоуборочных комбайнов купили новые корчеватели — те самые агрегаты, которые и забирают корнеплоды из земли. От их технического состояния зависит качество уборки. Видимо, они тоже, наряду с другими факторами, повлияли на возросший показатель урожайности.
Нынче в агрофирме, при круглосуточном процессе уборки сахарной свеклы, не ставится во главу угла ускорение процесса. Главнейшей задачей видится чистота уборки. Так должны проходить комбайны через свекловичные рядки, чтобы после них оставалась чистая земля.
Если удается такое комбайнерам (на одном комбайне работают двое), то за освобожденный от корнеплодов гектар получают по максимуму от установленной расценки. Кстати, нынче она повышена до 4200 рублей. Значит, за месяц механизатор на комбайне может заработать до 60 тысяч рублей.
Вот-вот начнется вывоз сахарной свеклы на кагатные поля Сергачского сахарного завода. Зазываются на это дело десятки владельцев большегрузных машин из разных регионов. Не совсем легко зазываются. Дело в том, что работают водители на условиях заправки машин за свой счет. Для них это немалые затраты, ведь солярку придется покупать по рыночной цене.
Льготной солярки агрофирме достается капля – 43 тонны в месяц. А только на свеклоуборочные комбайны в сезон уборки здесь расходуется 10 тонн в день. За месяц – 300 тонн.
Мечтают в агрофирме получать побольше льготного топлива.
Виктор КОМАРОВ.
Сергачский район.