40_2011_10-1
03.10.2011

Для этой доски мел не нужен

Специальное устройство в компьютере помогает вести устный и письменный опрос. Это благотворно отразится на качестве обучения, считает директор техникума Петр Мишкин.
В лаборатории технической механики наглядно показаны храповые механизмы, различные передачи движения, ведь их на пальцах не покажешь и не объяснишь. А тут все на стендах перед глазами: от технической механики до разнообразных деталей машин. Студентам около двадцати специальностей пригодится лаборатория материаловедения и испытания различных материалов.
В лаборатории автомобильных двигателей и систем самые различные моторы: карбюраторные, дизельные, с инжектором. Наглядны и системы на стендах: питания, выбросов, безопасности. Здесь и автомобильная подвеска. А в лаборатории гидравлических приводов собирать узлы можно и самому, как и измерить давление, отрегулировать клапаны. С полным набором работ и пункт технического осмотра: от регулировки дизельных форсунок и развала-схождения колес до компьютерной диагностики автомобиля.
Год хлопотали и трудились в техникуме над созданием ресурсного центра. Петр Андреевич Мишкин доволен:
— Улучшение и пополнение учебно‑материальной базы значительное. Теперь можно не только вести современное качественное обучение студентов, но и проводить переподготовку различных специалистов со стороны. В нашем центре органично соединились материальные и технические, образовательные и человеческие ресурсы. Теперь у нас совершенно другой уровень подготовки специалистов. Это новый тип учебного заведения: нас теперь относят к образовательным учреждениям самого высокого современного уровня.
Александр КРЫЛОВ.
Фото автора.