40_2011_10-5
03.10.2011

Школа с иголочки

Дальновидными оказались руководители школы и района, когда несколько лет назад решили ввести школу в областную программу по развитию инфраструктуры социальной сферы и смогли добиться этого.
В первую очередь по этой программе освоили деньги на ремонте интерната для учащихся 10-11‑х классов, приезжающих из деревень.
— 10 февраля 2011 года начали ремонт здания школы, в котором учатся дети с первого по четвертый класс. Фактически от старого, построенного в 1961 году, остались только стены. Укреплен фундамент, заменены перекрытия, системы вентиляции, отопления, водоснабжения, пожарной сигнализации, — рассказывает директор Валентина Николаевна Куликова.
Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, и мы идем на экскурсию по школе. Еще лет пять назад, увидев в начальных классах интерактивные доски, ноутбуки, мультимедийные проекторы, многие бы сказали, что это атрибуты столичных учебных заведений, а теперь они привычны и в школе далекого от Москвы райцентра. Учитель 1 «Г» класса Ольга Валерьевна Митронина показывает новое оборудование:
40_2011_10-240_2011_10-3— Такая техника открывает для педагога возможности находить необыкновенные формы урока — без бумажных наглядных пособий, яркие, доходчивые.
У учителя 1 «Б» класса Елены Валентиновны Клыковой занятия уже закончились, но она, конечно, еще в школе, доводит до ума обстановку в кабинете.
— Мы даже не могли мечтать, что обновленное здание будет так хорошо собой: светлые стены, современная мебель, горячая и холодная вода, после физкультуры ребята могут принять душ. У нас ведь старые-то рамы через год-два просто рассыпались. А теперь пластиковые окна. В такой школе учиться надо только на пятерки, правда, ребята? — обращается Елена Валентиновна к своим подопечным, которые, несмотря на то, что уроков уже нет, все равно остаются рядом с учителем.
— Да, — отвечают они хором.
Первоклассникам свою удачу не понять, а вот четвероклассники Ксюша Клыкова и Олег Скворцов, как люди взрослые, могут оценить преобразования:
— Мы после каникул даже не поверили своему счастью, что у нас такая красивая школа, новый спортзал, теннисный корт во дворе, волейбольная и баскетбольная площадки.
— Мы, ребята, еще грунт привезем, цветы с вами во дворе посадим. Вот будет красота, — говорит детям директор, а нам объясняет, что реконструкция одного из зданий школы — это промежуточный шаг. В планах надстроить четвертый этаж над корпусом, где располагаются старшие классы, там предстоит открыть библиотечно-информационный зал, зал изобразительного искусства, кабинет психологической разгрузки, медкабинет с современным оборудованием.
В проекте закрепление за школой городского стадиона, который находится рядом, и обнесение территории забором.
— У нас будет свой городок, — продолжает Валентина Николаевна Куликова, — ребята смогут здесь не только получать знания, но и серьезно заниматься спортом, развивать свои таланты. Такая школа, конечно же, мечта и детей, и педагогов, и родителей.
Елена БЕЛЯЕВА.
п. Сокольское.