26.12.2019

ДЕТИ РИСУЮТ ПАРК

Их эскизы воплощаются в реальность

Свой визит в Нижегородскую область министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев начал с приятного события. Вместе с губернатором Глебом Никитиным он вручил ключи новосёлам. Люди, вложившие средства в строительство дома в Нижнем Новгороде, ждали этого события более шести лет.

Квартира с гарантией

Работы на объекте застопорились в 2013 году. В 2015-м застройщика признали банкротом. В 2019-м за проблемный дом взялся инвестор. В качестве компенсации затрат ему передали в аренду четыре земельных участка, прежде находившихся в федеральной собственности. Теперь, когда проблемный объект введён в эксплуатацию, там развернётся жилищное строительство.

— Такой опыт по сдаче сложных домов первый не только для области, но и для всей страны, — подчеркнул Глеб Никитин. — Без поддержки федерального правительства у нас ничего не получилось бы.

Кстати, в 2019 году это уже пятый проблемный дом, в котором получают ключи от квартир обманутые дольщики. Недавно «ЗН» рассказывала, что в одном из жилищных комплексов введены в эксплуатацию четыре объекта. А в следующем году там начнётся строительство детского сада и школы, ещё одно образовательное учреждение вырастет по соседству. И два учебных заведения появятся в жилищном комплексе Нижнего Новгорода. На строительство соцобъектов выделены средства национального проекта «Жильё и городская среда». Регион на условиях софинансирования получит 1 миллиард 275 миллионов рублей.

Обсуждение хода реализации нацпроекта в области стало основной целью визита Владимира Якушева. С 1 июля строительство жилья в стране переходит на новые рельсы. С пути «долевое участие», по которому компании двигались 15 лет, они перемещаются на «проектное финансирование». Объекты, где работы уже ведутся, можно завершить по прежней системе. Возведение новых разрешено только при открытии эскроу-счетов.

Люди по-прежнему могут вложиться в жильё на любом этапе. Средства они несут в банк, где те хранятся, пока объект не сдадут. Это своего рода гарантия: люди получат либо готовую квартиру, либо заберут финансы и вложатся в другое жильё. Есть в такой схеме плюсы и для застройщика. Несмотря на то, что до поры до времени он не сможет воспользоваться деньгами дольщиков, квартиры в доме проданы.

Из-за внедрения новой практики в ряде регионов темпы жилищного строительства снизились, а значит, не удастся достичь плановых показателей, запротоколированных в национальном проекте. В Нижегородской области ситуация под контролем. В этом году по темпам ввода квадратных метров идём с опережением графика 2018-го. Причём 75 процентов объектов строятся по прежней схеме, 25 процентов — по новой. Но в ближайшие годы все компании должны перейти на проектное финансирование.

Определённые трудности есть. Прежде всего они связаны с нормативно-правовой базой. Изменения в законодательстве обсудили руководители региональных строительных компаний с Владимиром Якушевым.

Ответственность за дерево

Нацпроект подразумевает не только строительство жилья. Он включает хорошо известную в регионе программу «Формирование комфортной городской среды». В этом году она пришла в каждый район и городской округ. На полтора миллиарда рублей, что выделены в её рамках, благоустроено более 380 дворовых территорий, около 100 скверов, площадей, зон отдыха.

С привлечением средств программы велось преображение парка культуры и отдыха имени Гайдара в Арзамасе. Финансирование работ шло из трёх источников: федерального и регионального бюджетов, использован грант, полученный за победу во всероссийском конкурсе среди малых городов и исторических поселений.

Проект готовили всем Арзамасом. В его обсуждении принимали активное участие местные жители. Их пожелания, касающиеся того, каким они хотят видеть парк, были услышаны и учтены. Не обошлось и без юных горожан. Они участвовали в конкурсе рисунков. Ребята изобразили героев произведений Аркадия Гайдара и детскую территорию парка. Как оказалось, эти работы позже стали эскизами готового проекта. Назвали площадку «Звезда Гайдара». Рядом с памятником писателю расположились Мальчиш-Кибальчиш и Горячий камень.

Арзамас во всероссийском конкурсе одержал победу как историческое поселение. Именно прошлому при благоустройстве парка уделили повышенное внимание. Когда-то все дома в городе были построены из глины. А добывали её на том самом месте, где теперь находится парк. Поэтому здесь появился стилизованный карьер, в котором черпают материал для лепки. Учить работать с глиной планируют в ходе мастер-классов. Их будут проводить в общественном центре, появившемся благодаря благоустройству.

Кстати, во время работ ни одно здоровое дерево не пострадало. За их сохранность персональную ответственность взял на себя директор парка Александр Тимохин.

Беседка для новобрачных

Выкса тоже стала победителем всероссийского конкурса, но в другой номинации — «малые города». Она представила проект преображения парка «Лебединый рай» и набережной Верхнего пруда. Площадь благоустройства охватила 20 гектаров.

Конечно, на средства гранта осуществить задуманный проект не удалось бы. И вновь на выручку пришли программа «Формирование комфортной городской среды» и региональный бюджет. Работы в Выксе практически завершены. Оборудован туристический центр, где можно получить представление о городе, записаться на экскурсию, приобрести информационные буклеты и сувениры, выполненные местными мастерами.

Установлен амфитеатр, проложена дорожка для велосипедистов, роллеров, любителей скандинавской ходьбы. Появились площадки для занятий волейболом и баскетболом. Осталось установить беседку на острове на пруду Малая Лебединка. С берегом её соединит перекинувшийся коромыслом мост, он же — отличная смотровая площадка. А в беседке, по задумке разработчиков проекта, станут проводить церемонии бракосочетания.

— При подготовке проектов и в Выксе, и в Арзамасе учитывалось мнение жителей, — отметил Владимир Якушев. — О том, насколько важен такой подход, не единожды говорил президент страны Владимир Владимирович Путин. Посещение Нижегородской области оставило у меня хорошее впечатление. При реализации национального проекта здесь идут в правильном направлении, чувствуется размах и задел на будущее.

И вот ещё одно подтверждение этих слов. В Выксе подготовили очередной проект благоустройства, и снова речь идёт о парке, но на этот раз индустриальном, первом в России. Если идею удастся воплотить в жизнь, то в городе появятся детский центр и кванториум, ремесленные мастерские, а территорию украсят ажурные объекты, спроектированные когда-то Шуховым.

Юлия БОРИСОВА, Александр КУРИКОВ.

Фото Александра КУРИКОВА.

Глеб Никитин и Владимир Якушев оценили результаты труда юных художников Арзамаса.

Тем временем

Владимир Якушев и Глеб Никитин наградили победителей областного конкурса на лучший муниципалитет в сфере благоустройства и дорожной деятельности. При подведении итогов учитывался ход реализации национального проекта «Жильё и городская среда». Как рассказала Наталья Трунина, глава Перевозского округа, вошедшего в число победителей, такие конкурсы служат отличным стимулом для дальнейшей работы и развития территории.

Только цифры

Итоги всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения» для Нижегородской области:

2018 год

4 города-победителя — Выкса, Семёнов, Саров, Арзамас

325 миллионов рублей — общая сумма грантов

2019 год

4 города-победителя — Дзержинск, Богородск, Навашино, Урень

249 миллионов рублей — общая сумма грантов