40_2011_12-3
03.10.2011

Дотронуться до неба

— Почти в каждом доме они были. В основном разведением птиц занималась молодежь. Помню выпускной в школе, песню включили: «Вот и стали мы на год взрослей… своих голубей провожаем в прощальный полет…» И птиц выпустили. Голубей сто, наверное, тогда взлетело. Что за зрелище! Что за чувство! Словами не передать, — Рафаэль улыбается воспоминаниям.
Школьное увлечение стало привязанностью на всю жизнь. 20 лет назад приехал Рафаэль Тенькаев в Ветлугу. Здесь женился, дети родились. Для семьи своими руками дом построил. И, конечно, голубятню.
Мы поднимаемся по деревянной лесенке. Сверху слышно дружное воркование.
— Голубь — выносливая птица, — говорит Рафаэль. — Тысячу километров может пролететь без отдыха. Ни одной другой это не под силу. И домой почтари возвращаются, много километров пролетев. Но этому учить надо. Вот в Казани голубедром был. Туда отдавали маленьких голубят, окольцованных. Нужно, чтобы птица ни разу не вылетала из гнезда. Их учили возвращаться на голубятню. Сначала за один километр от нее выпустят, потом за два, за десять… Среди голубеводов проводятся соревнования. Сейчас, кстати, много женщин этим увлекаются, побеждают регулярно.
На голубятне у Рафаэля живет больше ста птиц. Белые, сизые, коричневые. Большие и малые. В гнездышке — недавно вылупившиеся голубята. Пока они не очень красивые. Зато какими станут!
— Смотрите, — голубевод указывает на парочку в небе, — вот дочка маленькая. Ей всего два месяца, а уже начинает идти в столб. С отцом летает.
Идти в столб — это когда голубь поднимается вертикально вверх, бьет крыльями и переворачивается. Этим славятся птицы бакинской породы. Еще на голубятне у Рафаэля Тенькаева есть спортивные голуби, почтовые. За 70 километров, в Шарью, уезжает он, чтобы выпустить птицу. И она назад в Ветлугу летит.
— Бывает, зайдешь на голубятню, — задумчиво говорит Рафаэль, — сидишь, слушаешь, как они воркуют… И на душе хорошо-хорошо. Нет, кто уж начал держать голубей, всю жизнь будет этим заниматься.
Он бережно берет птицу в ладони. Взмах — и полетела! Как много лет назад, когда он заканчивал школу, как совсем недавно на выпускном вечере у сына… Вверх, к небу, несет тепло человеческих рук. И сердца тоже.
Надежда МУРАВЬЕВА.
Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.
г. Ветлуга.