19_2011_8-1
Posted in Цветы
03.10.2011

Сезон тюльпанов начинается с осени

19_2011_8-1У тюльпанов короткий период вегетации: осенний рост корней в течение 4‑5 недель после посадки и быстрый рост и развитие весной (10‑12 недель). За такое непродолжительное время тюльпаны не только растут и цветут, но и образуют гнездо новых и зачатки будущих луковиц, поэтому растения очень требовательны к плодородию почвы и питанию. Почва должна быть высокоплодородной, содержать большое количество доступных для растений питательных элементов. Тюльпаны лучше всего растут на супесчаных и легкосуглинистых, хорошо окультуренных почвах. Кислые почвы необходимо известковать (400-500 г извести на кв. м).
Легкие песчаные почвы улучшают внесением навоза, перегноя, компоста или дерновой земли. В тяжелые почвы вносят крупный речной песок и органические удобрения. Органические удобрения, кроме свежего навоза, вносят весной в год посадки (10‑15 кг на кв. м).
Предшественником тюльпанов может быть любая овощная или цветочная культура, кроме луковичных и пасленовых. На прежнее место тюльпаны рекомендуется возвращать через четыре-пять лет. Если такой возможности нет, почву необходимо обеззараживать.
Почву начинают подготавливать за месяц-полтора до посадки. Перед перекопкой вносят хорошо перепревший навоз (10‑15 кг на кв. м), суперфосфат (40‑60 г на кв. м), сульфат калия (30‑40 г на кв. м). При посадке луковиц используют азотные удобрения.
Очень важно правильно подготовить посадочный материал. Перед посадкой его тщательно просматривают. Больные и отличающиеся от нормальных по внешнему виду луковицы выбраковывают. Для предупреждения различных заболеваний перед посадкой луковицы опускают в темно-розовый раствор марганцовки на 1,5‑2 часа.
Следует наметить план размещения сортов. Сначала высаживают мелкие фракции, а затем крупные луковицы. Глубина посадки тюльпанов зависит от размера луковиц. Обычно она составляет примерно три высоты луковицы. Расстояние между луковицами в ряду и между рядами зависит от величины посадочного материала: чем крупнее луковицы, тем больше площади питания они требуют. Обычно расстояние между рядами 20‑25 см, а между луковицами первого разбора в ряду 7‑8 см, более мелкие высаживают гуще. В зависимости от размера на 1 кв. м высаживают от 50 до 100 луковиц.
На небольших участках тюльпаны высаживают в гряды шириной 90‑100 см, которые располагают с востока на запад. Ряды располагают с севера на юг. При посадке луковицы осторожно вжимают в рыхлую землю на дне борозды. Нельзя луковицы «ввинчивать», так как можно повредить корневой валик, который обычно к этому времени набухает.
Осенью после промерзания почвы и наступления устойчивых морозов посадки мульчируют торфом или перегноем слоем 6‑8 см.
Весной проростки тюльпанов появляются очень рано, буквально из-под снега, и быстро идут в рост. Уход за растениями во время вегетации заключается в своевременном рыхлении междурядий, борьбе с вредителями и болезнями, проведении подкормок, удалении больных и слабых растений.
Во время вегетации тюльпаны нуждаются в большом количестве влаги, особенно в период бутонизации и массового цветения. Поливать надо редко, но обильно (40‑50 л на кв. м). При неравномерном увлажнении почвы по­кровная чешуя растрескивается, что приводит к заражению луковиц болезнями. После полива почву рыхлят и удаляют сорняки.
Фото Ирины БОРОДИНОЙ.