19_2011_8-2
Posted in Цветы
03.10.2011

Цветок-букет

Происхождение названия неизвестно. В Германии и Англии клеому называют «цветок-паук», но это не слишком привлекательное имя для такой эффектной красавицы. Скорее можно назвать клеому «цветок-букет»: один ее срезанный стебель в вазе производит впечатление целого букета. Отдельные некрупные цветки (2‑3 см в диаметре) на длинных цветоножках собраны в кистевидные верхушечные соцветия диаметром до 20 см. Бутонов в этом соцветии так много, что иногда не все успевают распуститься до заморозков. Отсюда и впечатление цветка-букета.
Цветки клеомы могут иметь белую, розовую, пурпурную, сиреневую или фиолетовую окраску. Но основным украшением цветка являются длинные тычинки пурпурного или голубого цвета. Обильное цветение происходит с июня по сентябрь. При своевременной срезке отцветших соцветий развиваются новые боковые стебли, зацветающие к концу лета, хотя уже не так обильно.
Сложные светло-зеленые листья клеомы также красивы, они состоят каждый из 5‑7 ланцетовидных листочков, а короткие прилистники имеют форму шипов. Поэтому клеома и называется колючей. И листья, и стебли покрыты железистыми волосками, выделяющими липкий секрет.
Клеома любит свет и тепло, поэтому в саду для нее нужно выбрать солнечное место, защищенное от ветра. В связи с быстрым и мощным ростом нуждается в питательной, плодородной почве. Хорошо отзывается клеома и на дополнительную подкормку летом, лучше использовать для этого «зеленое удобрение». Избыточный полив для клеомы более вреден, чем недостаток влаги, поэтому поливают ее только в засушливую погоду. На бедных и переувлажненных почвах клеома развивается плохо, эти места не для нее.
Размножают клеому семенами, которые высевают на рассаду в марте — начале апреля. Мелкие черные семена сохраняют всхожесть 2‑3 года.
Всходит клеома недели через две после посева. Сеянцы пикируют после появления первых настоящих листочков, а в открытый грунт, на постоянное место, высаживают, когда минует угроза заморозков (в конце мая — начале июня).
Можно посеять семена клеомы и прямо в грунт, под зиму. Но тогда они взойдут позже, а следовательно, позже начнется цветение.
Клеому сажают на заднем плане миксбордера, используют в групповых и одиночных посадках. Можно вырастить из нее даже не слишком высокую живую изгородь, отделяющую одну зону сада от другой. Но наиболее эффектно причудливые формы цветка выглядят на однотонно-зеленом фоне газона или на возвышенном месте на фоне голубого неба.
Клеома применяется и для срезки, в воде ее цветы сохраняются 10‑12 дней.
Наиболее распространенные сорта:
-Белые – Уайт Куин (White Queen), Хелен Кемпбелл (Helen Campbell);
-Розовые различных оттенков – Роуз Куин (Rose Queen), Розакёнигин (Rosakonigin), Пинк Куин (Pink Queen);
-Вишневые – Киршкёнигин (Kirschkonigin);
-Разноцветная смесь – Колор Фонтейн (Colour Fountain).
Последняя сортосмесь, кстати, чаще всего встречается в продаже с надписью на пакетике: «Клеома «Разноцветный фонтан».
Посадите и вы в своем саду заморскую гостью!
Людмила СОКОЛОВА.
Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.
Н. Новгород.