19_2011_2-1
03.10.2011

Хорошо быстро не бывает

Лучше всего почву готовить с осени, подвергая ее перекопке и одновременно заделывая в нее органические и минеральные удобрения. Обычно я делаю так. Собираю растительные остатки со всего участка и рублю их топором. Измельченную массу заделываю при перекопке. За осень и зиму все перегнивает, и почва становится рыхлой, теплой и водопроницаемой. Тщательно слежу, чтобы не попались растения, зараженные какой-либо болезнью. Их необходимо безжалостно удалять с огорода, лучше всего сжигать.
Осенняя перекопка почвы создает благоприятные условия для нормальной жизнедеятельности полезных микроорганизмов, разлагающих органику, очищает почву от сорняков, т. к. семена сорняков оказываются глубоко в земле, а корни растений, наоборот, — на поверхности почвы и зимой вымерзают. Причем не рекомендуется почву разбивать на мелкие комки, т. к. в крупных лучше удерживается влага.
Весной, чтобы снизить потерю почвенной влаги, не рекомендуется перекапывать участок, лучше провести поверхностное рыхление культиватором или граблями на глубину 5-6 см. Исключение составляют глинистые или суглинистые почвы, которые за зиму сильно уплотняются. Но и их нужно перекапывать на глубину не более 12-14 см, чтобы не извлечь на поверхность семена сорняков.
Весенние работы с почвой можно проводить только после того, как она созреет, т. к. ранняя или поздняя обработка одинаково ведут к потере урожая. Взять почву с глубины 10 см, сжать рукой в комок и свободно дать ей упасть с высоты 1 м. Если комок равномерно развалится, почва созрела. Если комок не рассыпается, а сплющивается в лепешку — почва не готова для весенних работ.
Обычно овощи выращивают на ровной поверхности, но если грунтовые воды стоят близко, есть смысл выращивать их на грядках шириной 100 см и высотой 20 см на легких почвах и 30 см — на тяжелых или на гребнях. Холодостойкие культуры высевают сразу после боронования, а для теплолюбивых придется провести повторное боронование к моменту, когда их можно будет высаживать в грунт.

Алевтина ПОХОДЯЕВА.
Фото Ирины БОРОДИНОЙ.