С ВЕРОЙ В ЧУДО

Проходили поиски пропавшего ребёнка

Пятилетняя Зарина Агафонова несколько дней назад отправилась вслед за родственниками за грибами и заблудилась. До сих пор девочку не могут найти. Недалеко от посёлка Степановка Вознесенского района, где ребёнок гостил у бабушки, развёрнут поисковый штаб. Местность прочёсывают более 800 человек: волонтёры, спасатели, сотрудники полиции, Росгвардии, местные жители. В операции задействованы кинологи с собаками. В воздух время от времени поднимаются вертолёты, чтобы обследовать лес с высоты.

Как ребёнок оказался в лесу в одиночестве? По рассказам родственников, утром они взяли Зарину с собой за грибами. Но довольно скоро девочка устала и её отвели домой, где в это время находился дядя. Он поинтересовался, почему малышка вернулась, и ушёл в огород. Когда вернулся, Зарины в доме уже не было. Не встретили её и вернувшиеся вскоре грибники.

Родственники тут же отправились на поиски девочки, но результатов это не принесло. Ближе у вечеру в полицию поступило сообщение о пропаже ребёнок. На поиски съехались волонтёры из Нижнего Новгорода, Москвы, Казани, Владимира, Липецка, Екатеринбурга. Они обследуют каждый метр квадрата, где ведётся спасательная операция. Изучают не только лес, но и хозяйственные постройки, дворы, сеновалы Степановки и близлежащих населённых пунктов. Район поиска составляет около 100 квадратных километров.

В первый день удалось обнаружить следы ребёнка, но найти его не получилось. Ночью началась сильная гроза, которая помешала работе волонтёров, хотя они не прерывали операцию ни на минуту. По опыту поисковиков, пятилетний ребёнок за сутки может пройти от трёх до пяти километров. Но предсказать направление довольно сложно. Тем более та местность, где блуждает Зарина, изобилует болотами, водоёмами. Преодолеть большое расстояние при таких преградах малышка вряд ли могла.

Именно вода мешает развернуться поисковой операции в полную силу. Собаки, взявшие было след девочки, довольно быстро его потеряли. Водолазы обследуют дно расположенных по близости озёр и реки. В воздух регулярно поднимаются беспилотные летательные аппараты, оснащённые тепловизорами. Тишину леса время от времени разрывает призыв мамы Зарины. Записанное на плёнку обращение женщины к ребёнку усилено мощными колонками, звук разносится далеко по округе. Но пока все предпринимаемые меры результата не дали.

По словам волонтёров, надежда найти девочку живой есть. Пятилетний ребёнок может провести в лесу несколько дней. Условия для малыша экстремальные, но не роковые.

Оптимизма добавляет и завершившаяся недавно счастливым исходом другая поисковая операция. Трёхлетний Коля блуждал по тайге на севере Омской области два дня, когда его обнаружили волонтёры в 700 метрах от той точки, где был развёрнут штаб. Местность, где заблудился мальчик, представляет собой малопроходимый лес, пересечённый болотами. Там водятся медведи, волки, рыси. Надежды на то, что малыш в таких условиях выживет, почти не было. Оставалась вера в чудо. И оно произошло. Мальчик почти не мог двигаться и говорить. Но главное — его удалось найти. Сейчас Коля в больнице, с ним работают психологи.

Сначала поисковики обнаружили кепку мальчика, потом от этой точки лучами стали расходиться в разные стороны. Так и удалось найти малыша. Место, где была Зарина, тоже получилось определить. Осталось повторить опыт омских поисковиков и надеяться на чудо.

Юлия БОРИСОВА.

Когда верстался номер, стало известно что Зарина нашлась. Поздним вечером 21 августа девочку обнаружила Светлана Аниськина, сотрудница администрации посёлка Куриха Вознесенского района.

Как только стало известно о пропаже ребёнка, она вступила в волонтёрский отряд. Женщина шла по оврагу по следам Зарины и нашла её.

Девочка ослаблена, её накормили и отправили на самолёте санитарной авиации в областную больницу. Изначально её состояние оценивалось как тяжёлое, в настоящее время — близкое к средней степени тяжести.

Когда стало известно о том, что ребёнка удалось найти, от счастья плакали не только родственники Зарины, но и волонтёры, день и ночь обследовавшие местность, прошедшие десятки километров. А оказалось, девочка была совсем близко. Всего в двух километрах от дома.

— Спасибо всем, кто принимал участие в поисках Зарины, — поблагодарил волонтёров, спасателей, сотрудников спецслужб губернатор области Глеб Никитин. — Благодаря единению, готовности прийти на помощь, спасти девочку удалось.

Глава региона пожелал Зарине скорейшего выздоровления и поручил министерству здравоохранения области проконтролировать ход лечения ребёнка, а при необходимости обеспечить дальнейшую реабилитацию.

Фото предоставлено ГУ МЧС России по Нижегородской области.

#газета #землянижегородская #мчс #ситуация #поиск #пропала #зарина #девочка