ДЕЛО ПО НАСЛЕДСТВУ

Юрий Финоедов — фермер первой волны. В 1990-х он организовал КФХ в Лысковском районе. Ориентир взял на растениеводство. Занялся выращиваем зерна, овощей.

— Ещё недавно озимые сеяли, сажали картошку да капусту, — рассказывает Юрий Александрович. — Но года три назад от белокочанной отказались. Хлопот много, цены никакой.

Всё хозяйство Финоедовых — 100 гектаров земли, склад и гараж под технику. Юрий Александрович от дел отошёл, передав бразды правления сыну — Александру Юрьевичу, а сам в помощниках ходит. С возрастом тяжело стало справляться со всеми обязанностями.

— Фермер — это мастер на все руки, — рассуждает Финоедов-старший. — Механизатор, слесарь, механик, бухгалтер, экономист, снабженец, продавец — всё в одном лице. И это мы ещё животноводством не занимаемся. А то в список специальностей нужно было бы добавлять зоотехника, ветеринара. С хозяйством справляемся самостоятельно, даже на сезон нанять некого, в деревне работать в сельхозпроизводсте желающих не находится.

А между тем помнит Юрий Александрович другие времена, когда в его родной Перелетихе знатный колхоз действовал. 4 тысячи гектаров земли обрабатывали, дойное стадо 800 коров включало, плюс бычки на откорме и поросята.

— Целые караваны машин, гружённых зерном, мясом, молоком, в город направлялись, — вспоминает фермер. — А сейчас продовольствие к нам везут. Колхоза нет, кормить сами себя уже не в состоянии. Земли бурьяном заросли. Раньше про палы сухой травы никто слыхом не слыхивал. А недавно из-за этого десять домов в округе сгорело.

Обидно фермеру. Да рассуждать особо некогда. Дело надо делать. Вот трактор сломался, только успевай налаживать. На уборке без техники не обойтись.

— Порой хочется бросить всё, — говорит Юрий Александрович. — Но труда своего жалко. Да и где работать? Внук подрастает, думаю, дело ему передадим по наследству. Может, хотя бы в его время крестьянскому труду будут оказывать больше почёта и уважения.

Юлия МИНДАЛЁВА.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

Лысковский район.

На снимке: Сын трактор ремонтирует, отец помогает.

#газета #землянижегородская #лысково #фермер #перелетиха