ОРАНЖЕВОЕ НАСТРОЕНИЕ

Картофель идёт в закрома, морковь — готовится

Хозяйство «Нижегородские картофельные системы» в поселке Светлогорск Шатковского района выращивает зерновые. И всё же не они здесь в приоритете. Главная культура — картошка. А с недавних пор у неё появилась конкурентка — морковь.

Главный агроном «НКС» Андрей Грачковский поясняет:

— Моркови у нас 214 гектаров, картофеля — 300. Морковь французской селекции, картофель — тоже зарубежный…

Урожайность второго хлеба в этом году выходит под 600 центнеров с гектара. В прошлом году результат был немного ниже. Связано это было с переходом на новые земли, с небольшими проблемами при орошении. В этом году все огрехи устранены.

Картофель тут весь поливной, впрочем, как и морковь, и чеснок, и райграс. Оросительные машины барабанного типа сегодня уже редкость. В основном на здешних полях дождевальные установки. Хочет картошка дождика — пожалуйста, нужен кустам туман — тоже не проблема.

В «НКС» давно уже растят не просто товарный, а очень качественный картофель. Все параметры соблюдены — он круглый, гладкий, без изъянов.

— Секретов не держим, — улыбается Андрей, — чтобы получать только лучшие клубни, нужно строго соблюдать технологию. Картошка у нас возделывается по стандартной схеме: даем сразу по 500 кг диаммофоски, потом аммиачную селитру с кальциевой. Обязательна подкормка микроудобрениями и обработка средствами защиты растений…

Технология на картошке хоть и стандартная, но полеводы каждый год всё же пробуют разные новшества. В этом году решено было усилить фунгицидную защиту при посадке. Также из-за сильной засухи использовали стимуляторы для клубнеобразования.

— Так как весь наш картофель предназначен для мойки и последующей переработки, использовали кальциевую селитру, чтоб не травмировать клубни, — дополняет Грачковский. — Вносили разбрасыванием сначала аммиачку, потом кальциевую селитру и только затем нарезали гребни…

В этом году уборка ранняя, картофель в «НКС» начали убирать 15 июля. Да и основная уборка тоже начнется раньше обычного. Но смещение сроков не повлияло ни на качество, ни на урожай. Калибровка показала выход стандартного картофеля 90 процентов.

Хозяйство возделывает и морковь. Она хорошо проявляет себя на шатковских полях и по качеству, и по урожайности. Используются гибриды, наиболее приспособленные к нашему климату. Есть и нюансы агротехнологии.

— В этом году мы полностью изменили технологию питания и защиту, — делится опытом Андрей Грачковский. — Вносили препарат против почвенных вредителей при посеве повышенной нормой, чтобы избежать повреждения проволочником. Дали удобрения с повышенным содержанием кальция, калия. Потому что в прошлом году заметили у моркови снижение лежкости, повлиявшее на товарность. В этом году корнеплоды ярко-оранжевые, стандартного размера, среднекрупные. Думаем, проблема устранена…

Основная уборка моркови намечена на 1 сентября. Однако вырастить морковь — полдела. Она в отличие от картофеля лишена кожуры, поэтому ее намного труднее сохранить. Морковка легко теряет влагу, так что требует особого микроклимата для хранения. Такие условия созданы в специальных хранилищах «НКС». Основное — на 16 тысяч тонн — будет заполнено обязательно. Картофелеводы уверены, что соберут урожай в 20 тысяч тонн.

Александр КУРИКОВ.

Фото автора.

Шатковский район.

На снимках: Контейнеры для моркови перед сезоном принимают душ.

На переборке картошки всем работы хватает.

#газета #землянижегородская #шатки #картофель #растениеводство #морковь