07.09.2011

Дворик без крыши

Для чего этот уголок?
Если вам пришла идея устроить патио, то вам необходимо сначала продумать, для каких целей вы собираетесь его строить. Патио чаще используют в хорошую погоду как наружную комнату, где можно провести досуг: посидеть, почитать, позагорать. Можно обустроить часть патио для детских игр, выделив дополнительное пространство для газона, на котором будут играть дети. При желании можно разнообразить досуг барбекю.
Можно оформить  патио утилитарно, лаконично или напротив, сделать одним из декоративных уголков сада, высадив вокруг цветущие кустарники и многолетники,  устроить на нем выставку любимых цветов.
Решив эти вопросы, вы сможете определиться с размерами и составом элементов для создания патио.
Расположение патио
Вопрос оформления границ патио во многом зависит от особенностей его расположения по отношению к дому и сторонам света, от освещенности площадки и потребности укрыться от чужих глаз.
На большом участке с высоким забором или зарослью кустарников вдоль него нет необходимости делать патио закрытым. Напротив, можно оформить его цветочным бордюром, миксбордером непрерывного цветения, высадить несколько невысоких, но эффектных декоративных форм (плакучие яблони, махровые боярышники, штамбовые розы, миниатюрные хвойные растения).
Если вы любите  погреться на солнышке, предпочтительнее южная или западная экспозиция площадки. Ассортимент культур для оформления будет шире, чем на северной стороне. Для «жаворонков», любителей утреннего солнца, подойдет и восточная сторона.
Однако если удобной оказалась площадка за домом с северной стороны, к тому же обращенная «лицом» к лесу, воспользуйтесь существующими насаждениями и придайте ей атмосферу зеленого кабинета.
Пока не закипела работа
Перед началом строительства следует нарисовать чертеж патио, что позволит точно подсчитать количество требуемого материала и определить, каким образом вы будете преодолевать встретившиеся препятствия.
Если площадка располагается под уклоном и необходимо проводить выемку грунта и строить подпорные стенки, то надо тщательно измерить перепад и уклон. Это позволит правильно сделать чертеж в разрезе и точно определить положение ступеней, стенок и других элементов.
Затем нанесите чертеж патио на план участка и добавьте другие элементы: стенки, ступени, цветники и прочее — все, что пожелаете включить. И, наконец, необходимо продумать, какого типа материалы вы хотели бы использовать в вашем патио. Это непосредственно повлияет на проект и планирование.
Материалы для мощения
В качестве материалов для покрытия поверхности патио используют бетон, плиты или кирпичи. Бетон — относительно недорогой материал, поэтому из него можно построить патио любой формы и размера, но применять его в чистом виде не рекомендуется. Однако если бетон хорошо уложен, то поверхность патио становится долговечной и будет служить прочным основанием для более декоративных материалов покрытия.
Чаще всего для покрытия патио применяют плиты как из природного камня, так и заводского изготовления, которые стоят относительно недорого. Они бывают квадратные и прямоугольные, различных  размеров, цвета и текстуры поверхности. Среди них имеются плиты с очень хорошей имитацией ломаного природного камня — это позволит  реализовать более впечатляющий рисунок покрытия.
Преимуществом плит, по сравнению с другими материалами, является скорость, с которой вы можете выложить даже довольно обширное патио. Укладывать плиты можно как на песок, так и на бетонный раствор.
Если  вы решите работать с кирпичами, то обращаться с ними достаточно легко: они предназначены для укладки на слой песка без какой-либо связки раствором, поэтому их можно очень быстро уложить на место и выровнять. Их преимущество  — небольшие размеры.
Мозаика
Создание мозаичной картинки — занятие увлекательное, участие в котором может принять вся семья, и сравнительно несложное.
Для создания мозаики можно использовать колотые каменные блоки, гальку, осколки керамической плитки или плоский щебень. Расцветка может  быть всевозможной. Перед выкладкой необходимо на листе бумаги нарисовать задуманный рисунок мозаики. Затем разложить по рисунку гальку или каменную крошку, чтобы получить представление о цветовых сочетаниях. Только потом можно приступать к работе.
Мозаику выкладывают на грунтовое основание или бетонный раствор. Начинать укладку следует с углов, для лучшего схватывания в растворе камешки смачивают водой и плотно укладывают. Чтобы раствор не потерял пластичность, работу желательно сделать за два часа. Если  вы не успеете, придется делать новый. При выкладке мозаики можно применять глиняный раствор, но в этом случае мозаика получится менее долговечной.
Приятные мелочи
Придать обжитой вид вашей гостиной под открытым небом помогут различные аксессуары в широком ассортименте, которые необходимо подбирать в соответствии с выбранным  стилем оформления участка.
На патио обычно располагают предметы, используемые для отдыха на свежем воздухе: переносной или  стационарный столик и стулья (скамейки), раскладной зонтик от солнца (если нет навеса), ненавязчиво и приятно журчащий небольшой фонтанчик. Если  вы любите позагорать в солнечный день, установите шезлонг.
Разнообразить ровную поверхность патио, украсить ее цветовыми пятнами помогут приподнятая клумба, вазы, горшки или кадки с растениями. Расставлять их необходимо, не загораживая проход и избегая нагромождения.
Защитить вас от холодного ветра или от лишнего внимания со стороны окружающих поможет экран. Это может быть живая изгородь, ряд деревьев, стена из ажурных блоков. А если вы построили патио на краю сада, экраном будет служить забор, который можно декорировать вьющимися растениями.
Если вам потребуется тень,  ее легко можно организовать, соорудив беседку или теневой навес над частью патио. Гораздо декоративнее теневого навеса смотрится пергола, которая будет служить опорой для вьющихся растений и защитит от жаркого солнца в летний день. И, конечно же, нельзя забывать об освещении, чтобы можно было пользоваться патио в вечернее время.
Декоративные композиции
Важно обеспечить постоянную всесезонную декоративность этого уголка, так как он играет не последнюю роль в жизни сада. Даже зимой вечнозеленая небольшая ель сербская (Picea omorica) Nana, группа из можжевельников скальных (Juniperus scopulorum) или туй разных сортов, отличающихся оттенком хвои, помогут добиться неповторимого эффекта.
Из лиственных подойдет барбарис Тунберга (Berberis thunbergii) с фактурной кроной или  куст с яркими побегами дерена белого (Cornus alba) Sibirica, плакучая форма лиственницы японской (Larix kaempferi) Pendula.
А на весну, лето и осень всегда можно подобрать те растения, которые для вас больше всего привлекательны и не будут отнимать много сил по уходу. При этом для основы композиции лучше выбирать некапризные, надежно декоративные культуры. Хотя заядлым садоводам-любителям трудно давать совет, ведь они вправе сделать композицию сложной, прихотливой, но все равно доставляющей им радость.
Подготовила
Наталья РОМАНОВА.