НЕУЖЕЛИ СНОВА КАК ФУРАЖ?

В конце прошлой недели в ЗАО «Комаровское» приступили к уборке урожая.

— Особо хвалиться нечем — урожайность ниже, чем в прошлом году, а если снова пойдут дожди, потери будут большие, — рассказывает генеральный директор сельхозпредприятия Владимир Захаров. — И сена много не заготовим — травостой редкий. Приступили ко второму укосу. Заложили 5 тысяч тонн сенажа при плане 6 тысяч. Используем каждый погожий день.

На поле работают три зерноуборочных комбайна. Сушилку пока не используют — влажность зерна невысокая.

— Неизвестно, какая цена будет на зерно, — переживает Владимир Юрьевич. — В прошлом году пришлось продавать продовольственную пшеницу на Павловскую птицефабрику как фуражную из-за карантина по африканской чуме, который до сих пор не сняли. И если этот запрет не отменят, снова придется реализовывать пшеницу как фуражную. Обидно, могли бы продать дороже.

Озимая пшеница занимает площадь 330 гектаров, зерновые яровые посеяны на площади в тысячу гектаров. В «Комаровском» выращивают кукурузу — 150 гектаров на силос и 50 гектаров на зерно.

Нынешним летом в хозяйстве убавились надои на 500 килограммов по сравнению с уровнем прошлого года.

— Когда в 90-е началась аграрная реформа, ее целью было создать небольшие семейные фермы, которые должны были прийти на смену колхозам и совхозам, — рассуждает руководитель предприятия о наболевшем. — Однако получилось всеё наоборот — укрупнение хозяйств и создание агрохолдингов. Теперь все проблемы упираются в субсидирование сильных хозяйств из государственного бюджета. Львиная доля этой поддержки попадает в крупные предприятия. Аграрный бизнес ориентирован прежде всего на извлечение прибыли, а не на развитие сельских территорий, поэтому продолжается деградация русской деревни. Цены на молоко практически не изменились, зато на энергоносители и топливо выросли в разы.

И всё же, несмотря на финансовые трудности, в сельхозпредприятии не опускают руки.

— Техника у нас практически новая, горючее запасли в полном объеме, — говорит заместитель директора Фёдор Марьенков. — Недавно в двух дворах отремонтировали потолки, заменили полы и транспортеры, в зерноскладах в настоящее время делают асфальт. В ближайшие дни начнем косметический ремонт в животноводческом комплексе. Стараемся убрать сено в лугах, пока погода позволяет. Простоя не должно быть. Хочется, чтобы каждый работал с самоотдачей, тогда никакие преграды нам не будут страшны.

В понедельник в ЗАО «Комаровское» практически закончили убирать озимую пшеницу, оставалось всего 30 гектаров. Намолочено 730 тонн зерна. На очереди — яровые зерновые.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора.

Павловский район.

На фото: Главный агроном Сергей Захаров.