07.09.2011

Проверили молоко

В СПК «Ждановский» проверили качество молока. По словам заместителя директора областной ветеринарной лаборатории Марии Беляевой, продукция соответствует санитарным нормам.
Если говорить в целом по региону, то по микробиологическим показателям выбраковывается лишь 2 процента сырого молока. Меры в таких случаях принимаются незамедлительно. Помещения сельхоз­предприятий подвергаются дезинфекции.
Начальник отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл Надежда Волкова говорит: «В этом году мы проводили исследования в 26 хозяйствах Большеболдинского, Кстов­ского и Богородского районов. Были выявлены только пять случаев несоответствия качества молока требованиям. Ни одного случая нахождения сальмонелл, пестицидов или антибиотиков мы не зарегистрировали».
В 2009 году несоответствия в составе молока были выявлены в 70 процентах случаев, в 2010-м этот показатель сократился до 25 процентов, сегодня он составляет всего лишь 17 процентов. Такая же положительная тенденция прослеживается и по санитарному состоянию доильного оборудования.
Виктор ПОПОВ.