36_2011_2-1
Posted in Кадры
07.09.2011

Так становятся комбайнерами

Главный агроном хозяйства Алексей Лысов работой доволен:
— Были у нас полеглые хлеба: целое поле в 100 гектаров повалило. Но на комбайнах для этого предусмотрены стеблеподъемники. Убрали без всяких проблем!
Успех уборочной во многом зависит от механизаторов. Владимир Гаранькин местный, семь лет трудится в агрофирме. Механизатор ответственный, освоил в совершенстве все виды полевых работ. Не зря ему доверили не только импортный комбайн, но и трактор МТЗ-82, «Кировец» 
К-701. Спрашиваю механизатора:
— Ездить на всех еще суметь можно: сегодня на одном, завтра на втором, зимой на третьем. А как всю технику в исправном состоянии содержать? Слесари ремонтируют?
— Нет, сам ремонтом занимаюсь, все потихоньку успеваю.
Сын Гаранькина Юрий недавно из армии пришел, но уже в поле работает, отцу помогает, зерно от комбайнов на машине отвозит.
Многие комбайнеры работают со своими детьми. А водитель Геннадий Потемкин с внуком Андреем на жатву приехал. И дед доволен, и внуку в поле очень нравится. Особенно вкусный, наваристый суп с мясом, который с большим аппетитом уплетает мальчуган вместе с комбайнерами и водителями.
Пришло время обеда, и в поле к механизаторам приехал автобус с горячим питанием. Посмотрел я на мальчишку, обедавшего в кругу мужиков, и подумал: вот так в селе и становятся  комбайнерами. 
Александр КРЫЛОВ.
Фото автора.
Большеболдинский район.