07.09.2011

Чему научила засуха

Им было очень трудно, мест­ным животноводам, специалистам, руководителям сельхозпредприятий. Летом 2010 года солнце выжгло поля. Корма закупали всю зиму. И дивное дело, при такой ситуации и поголовье коров увеличили, и в производстве молока добавили.
Так что, открывая дверь кабинета начальника управления сельского хозяйства Петра Лиганова,  я знал, с чего надо начинать разговор.
— Петр Николаевич, многие переживали, как бы на фермах провала не случилось и с производством продукции, и со здоровьем животных. Кормов не хватало, их закупали в разных местах, на что сельхозпредприятиями затрачено свыше 25 млн рублей. И наверняка в районном аграрном штабе к приходу весны уже был готов план действий, что надо предпринять, чтобы подобное не повторилось. Даже при засухе…
— Труднее не было времен, это я говорю, припоминая все за сорок лет работы в сельском хозяйстве в своем районе. Да,  были годы, когда ездили заготавливать солому в Прибалтику. Но тогда было другое государство, оно регулировало, кому в чем помочь, и давало точные адреса, где что можно взять. А тут надо было самим искать, договариваться… И было бы неразумно, если бы мы зимой занимались лишь поисками кормов да ждали весну.  Не раз обсуждали, что надо, что можем предпринять для создания надежного запаса кормов для скота. Чтобы при любых погодных условиях подобного не повторилось. И к весне уже имели программу действий. Она предусматривала увеличение площадей под кормовыми культурами. А с них, естественно, дополнительное количество кормов.
У нас прибавилось долголетних культурных пастбищ почти на тысячу гектаров. Засеяли их клевером, козлятником, рапсом на кормовые цели.
В последние годы кукурузу не сеяли в СПК «Деяновский», «Новый путь». Там делали упор на  зерносенаж и имеют неплохие надои. А в этом году мы убедили руководителей названных хозяйств заниматься и кукурузой — добавится сахаров в кормах, что позволит еще больше надаивать молока.
Хорошие травы выросли и на традиционных для нас площадях, и на дополнительно засеянных. Много взяли кормов и еще возьмем. Думаю, будем иметь по 28 центнеров кормовых единиц на условную голову скота.
— Да увязались бы такие запасы с хорошим качеством кормов…
— Все в этом заинтересованы. Но был дождливый июнь. Травы так и  просились на уборку. Стоять не будешь. Применяли консерванты. В общем, как могли, боролись за хорошее качество кормов. Насколько удалось – покажут анализы.
— В очень трудную минувшую зимовку скота вы выиграли в продуктивности коров и скот сохранили за счет кормоприготовления. Приобрели при под­держке областного правитель­ства несколько миксеров. И нынче на том стоять будете?
— Конечно. Закупим еще несколько миксеров. Надеюсь, что последует повышение надоев. Вроде нескромно хвалиться, но в порядке гордости за наших животноводов, специалистов, за наших кормозаготовителей скажу, что за истекший период года мы прибавили в валовом производстве молока свыше 1220 тонн к уровню прошлого года. Ни в одном другом районе больше не прибавили…
Беседу вел
Виктор КОМАРОВ.
Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.
Пильнинский район.