36_2011_19-1
Posted in Спорт
07.09.2011

Как трудимся, так и соревнуемся

«Спартакиада — одна из лучших корпоративных традиций нашей компании, — подчеркнул в своем приветствии в адрес участников и гостей спортивного форума председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер. — Это праздник здоровья, спортивного мастерства и силы духа, на который собираются тысячи спортсменов и болельщиков со всей России. С каждым годом растет число участников этих увлекательных состязаний, что наглядно свидетельствует об особом отношении к спорту в нашей компании».
«Участие в спортивных соревнованиях — это отличная возможность проявить целеустремленность, волю к победе и настойчивость, то есть те качества, которые позволяют добиваться высоких результатов и в профессиональной сфере, — подчеркнул генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» Игорь Щёголев. — Во время Спартакиады каждый участник чувствует себя частью единой команды, работающей ради общей цели. Этот уникальный опыт помогает впоследствии решать и самые сложные производственные задачи».
Следует сказать о том, что Спартакиады ОАО «Газпром» проводятся каждый год зимой и летом. Что крайне важно, руководство компании посчитало необходимым проводить и детские Спартакиады, они тоже являются традиционными.
Для участия в главных стартах газовиков в Саранск прибыло более двух тысяч спортсменов. Среди них — оцените уровень! — 23 мастера спорта международного класса, 129 мастеров спорта и 209 кандидатов в мастера.
Соревнования по шести видам спорта — баскетболу, волейболу, футболу, гиревому спорту, легкой атлетике и плаванию — прошли на прекрасных аренах столицы Мордовии.
В торжественной церемонии открытия девятой летней Спартакиады ОАО «Газпром» приняли участие десятки творческих коллективов из Нижнего Новгорода, Мордовии, Чувашии, Татарстана и Махачкалы, подаривших зрителям заряд ярких эмоций и хорошего настроения.
Под звуки Гимна Российской Федерации поднят флаг Спартакиады. И вот кульминационный момент: кураторы команд, участвующих в торжественной церемонии, одновременно зажгли огонь Спартакиады, который двумя пиротехническими дорожками устремился к вершине, к логотипу «Газпрома».
«Наши спортсмены — шедевр!»
От столь эмоциональной похвалы не удержался  после завершения  соревнований по плаванию тренер команды ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» по этому виду спорта Александр Булюкин. На предыдущих Спартакиадах его подопечные входили  в общем зачете в тройку призеров, а теперь добились, наконец, долгожданной победы.
«Шедевр» — это и Екатерина Иноземцева, и Сергей Мухин, и Ольга Борисова, — разве всех перечесть!
А разве не заслуживают самой высокой оценки гиревики из команды «Газпром трансгаз Нижний Новгород», самой сильной на спартакиадном турнире. Кое-кто из спортсменов приятно удивил даже их наставника Ивана Денисова. Так, результаты борьбы в весовой категории свыше 90 килограммов оказались неожиданными не только для болельщиков, но и для тренеров.
«Тимофей Шатров из «Спецгазавтотранса» и наш Андрей Разживин практически до последней минуты шли с одинаковыми результатами, — рассказывает Денисов. — В итоге Андрей все же вырвал победу, завоевав золотую награду».
Разживин — двукратный чемпион мира среди юниоров и двукратный чемпион России. Он уверен, что занятия гиревым спортом можно рекомендовать всем, кто желает дать старт своей спортивной карьере или просто хочет держать себя в хорошей физической форме.
Столь же неожиданной для фаворитов, но, безусловно, заслуженной стала победа в беге на один километр Анжелы Милашовой из команды «Газпром трансгаз Нижний Новгород». Она финишировала с мастерским результатом.
Для футболистов команды «Газпром трансгаз Нижний Новгород» уже выход в финал спартакиадного турнира стал шагом вперед по сравнению с результатами прошлых  соревнований. В решающем матче, что называется, коса нашла на камень.  Команда «Газ­пром нефть» — соперник достойный. Ничейный счет — 0:0 — сохранялся почти до конца дополнительного времени, назначенного по завершении основного. В воздухе запахло серией одиннадцатиметровых ударов. А это — лотерея! И вот тут-то, за полторы минуты до финального свистка, игрок команды «Газпром трансгаз Нижний Новгород» Александр Красильников технично забивает «золотой» гол. Истекают последние секунды игры. Победа!
Первым на футбольном поле появляется генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» Игорь Щёголев, который обнимает новоиспеченных победителей. Летит в воздух тренер-триумфатор Михаил Цыпкин…
Отцы и дети
На самую ответственную игру с соперниками из «Газпром инвест Восток» в финале спартакиадного турнира  баскетболисты команды «Газпром трансгаз Нижний Новгород» выходили… с улыбкой. «Что за легкомыслие!» — воскликнет кто-то из читателей. А вот и нет. Просто утром они получили радостное известие: у игрока команды Геннадия Коняшова родился сын, а потому настроение у всех было превосходное. С таким настроением только и побеждать!
И победа — тоже впервые в спартакиадном турнире — не заставила себя долго ждать. Причем новоиспеченный отец внес в копилку команды весьма весомые пять очков. Итоговый результат — 49:36.
«Рождение сына только придало сил, — сказал после матча Геннадий Коняшов. — Свои набранные очки и победу посвящаю любимой жене и сыну Арсению».
Надо сказать, что Геннадий не один такой счастливчик: во время Спартакиады в семьях спортсменов ОАО «Газпром» появились на свет четыре малыша — три мальчика и девочка.
А вот еще одному игроку команды «Газпром трансгаз Нижний Новгород» — Андрею Каныгину — проявить себя во всем блеске на этом турнире помог отец, кандидат в мастера спорта, поддер­живавший сына и всю команду с трибуны.
«Накануне вечером сын сказал, что будет играть лучше, если я появлюсь на финале», — рассказывает Каныгин-старший.
«С приездом отца я  действительно стал играть в три раза лучше!» — подтверждает сын.
«Выиграли, как и обещали, — говорит тренер команды «Газ­пром трансгаз Нижний Новгород» Андрей Роганов. — Хотя я еще не совсем осознаю, что мы стали победителями. Так как мы жили в гостинице при монастыре, где тихая и спокойная атмосфера, спортсменам удалось расслабиться. Накануне финального матча искупались в святом источнике. Верили и в Бога, и в свои силы!»
До новых встреч!
Как ни гостеприимна мордовская земля, пришло время расставания. Словно один яркий миг пролетела спартакиадная неделя, открывшая имена неизвестных дотоле талантливых спортсменов, подарившая радость побед и обретения новых друзей.
Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» Игорь Щёголев и глава Мордовии Николай Меркушкин наградили лауреатов девятой летней Спартакиады «Газпрома».
«Я хотел бы выразить благодарность руководству Республики Мордовия за самое активное участие в организации мероприятий, — сказал Игорь Щёголев. — Вы создали комфортную обстановку, в которой мы чувствовали себя как дома».
Главные кубки вручены за успехи в общекомандном зачете. Убедительную победу одержала  сборная ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород». Про успехи пловцов, гиревиков, баскетболистов и футболистов мы уже сказали. Бронзовая награда в активе женской волейбольной дружины. Волейболисты-мужчины и легкоатлеты — на четвертом месте.
На счету занявшей второе общекомандное место сборной ООО «Газпром трансгаз Москва» победы в волейбольных турнирах мужчин и женщин. И, наконец, третий призер в общем зачете — сборная ООО «Газпром трансгаз Югорск», в составе которой высшего успеха добились легкоатлеты.
В финале церемонии награждения Игорь Щёголев отметил, что участники Спартакиады вели чест­ную и бескомпромиссную борьбу, и пожелал достижений в производстве и спорте. После этого девятая летняя Спартакиада ОАО «Газпром» была объявлена закрытой.
Но у этого спортивного празд­ника обязательно будет продолжение. А потому, расставаясь, его участники говорили друг другу: «До новых встреч!»
Подготовил
Николай НАДЕЖДИН.