ЛЕГЕНДА О КАНДИДАТЕ

Пять ступеней на пути к госслужбе

Ровно год назад состоялась презентация регионального портала «Команда правительства». Цифровая платформа была создана по поручению губернатора Глеба Никитина в ответ на пожелание главы государства Владимира Путина о повышении эффективности работы по формированию кадрового резерва. Портал появился на свет в кратчайшие сроки. Не прошло и двух месяцев, как «Команда правительства» начала действовать. И с первых дней её существования стало понятно: проект удался.

Спустя год первое впечатление не рассеялось, наоборот, подкрепилось цифрами и делом. На портале зарегистрировалось около 19 тысяч человек. Они и есть команда правительства. С помощью конкурсных процедур, запущенных на цифровой платформе, назначены три региональных министра: культуры, экологии, социальной политики. Сейчас подбирают руководителя управления охраны объектов культурного наследия и министра строительства. Всего за год с помощью «Команды правительства» назначено 120 человек на различные посты как регионального, так и муниципального уровня.

С таких данных начал разговор с журналистами заместитель губернатора Андрей Бетин, курирующий «Команду правительства». Брифинг состоялся в Нижегородском областном информационном центре.

— Мы единственный регион, где при выборе кандидата на ключевые посты прислушиваются к мнению не только профессиональных экспертов, но и общественных лидеров, — подчеркнул Андрей Бетин. — Таким образом удалось кардинально поменять работу по привлечению кадров.

Каждый ли может войти в «Команду правительства»? Ограничения существуют только по возрасту. Если уверены в своих силах, полны идей и созидательных планов, барьеров нет. Решились? Тогда, зарегистрировавшись на портале, придётся заполнить подробную биографическую анкету. Дело это, надо сказать, непростое. Состоит она из 80 с лишним вопросов. Чтобы ответить на каждый достаточно подробно и развёрнуто, требуется время. У Андрея Бетина, к примеру, ушло три дня.

— Это не значит, что сидел у компьютера не отрываясь, — говорит он. — Пока искал все свои дипломы, сертификаты, вводил данные из них, время и ушло.

Можно было, конечно, этого не делать, но тогда шансы кандидата при соискании значимого поста снижаются. Анкета составлена таким образом не для того, чтобы выявить самых терпеливых, а чтобы после её обработки уровень управленца раскрылся как на ладони.

— Чем подробнее отвечаете на поставленные вопросы, тем больше шансов обойти конкурентов, — подчёркивает Андрей Бетин. — Благодаря такому подходу впоследствии нужно будет всего несколько секунд, чтобы подыскать кандидата на должность, отвечающего необходимым требованиям, пара минут, чтобы выбрать из десятка претендентов одного.

Пока справиться с вопросами анкеты удалось 13 тысячам зарегистрированных на портале. Затем им нужно пройти тест — 30 вопросов за 60 минут. Такое задание поддалось 4 тысячам человек. Будет неплохо, если управленцу дадут рекомендацию люди авторитетные и уважаемые. Это третий этап. Следующий шаг — подготовка видеопрезентации. Потом кандидата в кадровый резерв допускают до внутреннего собеседования. Он общается со специалистами по подбору кадров, психологами.

Информация, полученная за пять этапов, анализируется, и формируется легенда о кандидате. Это его личный профиль. Он размещается на портале. На платформе есть ещё один раздел, посвящённый командному взаимодействию, но в этом направлении работа пока идёт туго.

— Необходимо менять менталитет, — считает Андрей Бетин. — Каждый привык отвечать за себя, но без команды мало куда продвинешься. От того, как её участники смогут взаимодействовать между собой, зависит конечный результат.

Чтобы ускорить процесс формирования коллектива единомышленников, составляются планы командного развития. И индивидуального. На портале планируют создать электронную библиотеку, чтобы управленцы могли без труда получать необходимые знания, проводить онлайн-обучение.

— Важно не просто прослушать курс, а реально вынести с семинаров, тренингов что-то новое, — говорит Андрей Бетин. — С помощью портала сможем проконтролировать: действительно ли человек слушал лектора или просто отбывал номер. Необходимо понимать: учиться, совершенствоваться нужно всю жизнь. Тем более, когда мир вокруг так стремительно меняется.

Потому и подбор кадров переходит на цифровую платформу. Пока с помощью «Команды правительства» назначают сотрудников администраций Нижнего Новгорода и Дзержинска. В ближайшее время по такому же пути должны пойти и в других районах, городских округах. Но уже сейчас, чтобы получить должность в администрации, необходимо зарегистрироваться на портале.

— Цифровая кадровая платформа создавалась для того, чтобы исключить личностный фактор при подборе кандидатов на ключевые посты, — подчеркнул Андрей Бетин. — Даже при назначении региональных министров губернатор не вмешивается в ход процесса, он проводит только финальное собеседование с несколькими, дошедшими до финиша, кандидатами. Знакомства не имеют значения, важны только уровень образования, опыт и желание работать.

Юлия МИНДАЛЁВА.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Только цифры

1 миллион 700 тысяч просмотров зарегистрировано на портале «Команда правительства» за год.

Тем временем

Подготовлено три соглашения с Омской областью, Якутией и Ямало-Ненецким автономным округом, которые губернатор Глеб Никитин подпишет на Петербургском экономическом форуме, запланированном на начало июня. Документы касаются передачи опыта создания цифрового портала «Команда правительства». Есть предложения от других регионов по совместной работе по совершенствованию методик формирования кадрового резерва.

Кстати

При подборе кандидатов на ключевые посты каждый нижегородец может оставить на портале «Команда правительства» свой наказ министру, директору департамента, руководителю управления… Эти социальные идеи человеку, назначенному на пост, предстоит реализовать. Но общественные наказы помогают сделать выбор среди десятка кандидатов. Задачи, озвученные жителями области, предлагают решить соискателям в ходе конкурсных процедур.

#газета #землянижегородская #правительство #госслужба #командаправительства