06.05.2019

МАМА ЛИСТАЕТ СТРАНИЦЫ

По щекам трёхлетней Маруси вдруг потекли слёзы. — Я тоже хочу буковку сложить, — шмыгая носом, объяснила причину своей печали девочка. Маша вместе с ребятами детсада «Светлячок» пришла в Ветлужскую поселковую библиотеку на урок родного языка. Малышам предложили множество заданий, одно из них — сложить из разрозненных кусочков букву. Маше досталось «Р». С помощью друзей и библиотекарей девочка с заданием справилась. — Мы часто сюда приходим, — говорит шестилетняя Ульяна. — Это полка с моими любимыми книжками. — Вот видите, тут стоит и про Кролика Питера, — добавляет Нелли. — Мне она особенно нравится, и мультик такой смотрела. Ребята приходят в библиотеку примерно раз в месяц. Школьники здесь тоже частые гости. — С малышами читаем сказки, — рассказывает Лариса Самарина, библиотекарь. — Потом обсуждаем историю, делаем выводы. Мастерим аппликации, и тоже на литературную тему. С ребятами постарше берём для изучения более серьёзные произведения. Самая главная наша задача — от

крыть ребёнку дверь в мир книг. Чтение способствует развитию детей, их образованию, даёт повод к размышлению. Анализируя поступки героев, дети учатся понимать, что такое хорошо, а как себя вести нельзя. Если любовь к чтению будут ребятам прививать только библиотекари, дело пойдёт со скрипом.

Первые помощники здесь — родители. Как показывает жизнь, дети во многом берут пример с мам и пап. Если те вечером разворачивают газету, то и ребёнок со временем станет интересоваться периодикой. Видит чадо родителя с книжкой в руках, тоже станет погружаться в мир, придуманный писателями.

— Моя мама очень любит читать, — присоединяется к разговору Нина Миролюбова, библиотекарь. — Причём всё: романы, детективы, газеты, журналы… Тяга к книге передалась от неё и мне. А вообще хотела стать учителем. Сейчас, работая на детском абонементе, в какой-то мере осуществила свою мечту. Хотя в настоящий момент Нина — студентка педагогического университета. Перейдёт ли, когда получит диплом, на работу в школу? — Вряд ли, — говорит она. — Здесь есть возможность заниматься с каждым ребёнком, беседовать с ним, играть. Часто дети приходят к нам не только за книгами, но и ради общения. А ещё в библиотеке устраивают праздники и кукольные спектакли, действует семейный клуб «Радуга», участники которого и готовят постановки. Ребятам так нравится театральное действо, что потом они нередко перечитывают произведения, ставшие основой спектакля. Вот ещё один способ открыть детям мир книг.

Юлия МИНДАЛЁВА.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

Краснобаковский район.

#газета #землянижегородская #красныебаки #библиотека