ЕСЛИ УБРАТЬ САЙДИНГ

На первый взгляд, он ничем не выделяется от соседних двухэтажек, ну если только количеством разноцветных вывесок с «парадной» стороны. Обшивка сайдингом скрывает все изъяны. Однако со двора внешний вид дома № 30 по улице Островского в Выксе не столь привлекателен — фундамент пестрит большими дырами, вместо стёкол на некоторых окнах — фанера, иные завешаны старыми тряпками. Не лучше и внутри. На деревянных ступеньках шаткой лестницы — огромные щели, обшарпанные стены коридоров испещрены многочисленными трещинами, на полу — видавший виды линолеум. На втором этаже женский туалет не работает вообще, а в мужском остался один унитаз. И только общая кухня отличается домашним уютом, хотя обстановка здесь очень скромная, зато чисто и много растений. — За кухней я приглядываю, поливаю цветы, — поясняет обаятельная женщина, представившаяся Людмилой. — Живу здесь девять лет, но за эти годы в доме ни разу не было ремонта. Правда, три года назад сделали крышу, которая сильно протекала. У кого из жильцов была возможность, те переехали, сейчас здесь много квартиросъемщиков, соседи часто меняются. Она живет в двухкомнатной квартире площадью 32 квадратных метра, работает акушеркой в роддоме. — У меня довольно просторно, а вот соседи — многодетная семья из восьми человек, где родители — глухонемые, ютятся в тесноте, — продолжает Людмила. — Конечно, такие условия напрягают. Я сделала санузел в квартире, потому что общий в ужасном состоянии — всё течет. Здесь надо делать капитальный ремонт. Один только фундамент дома чего стоит. Не понимаю, почему его не признают аварийным. Просто здесь нет инициативных людей… На первом этаже кухня завалена каким-то хламом. В коридоре жуткий холод — батареи не греют. — Готовим обед в куртках, — вздыхает квартиросъемщица, назвавшаяся Аллой. — А мы свою комнату отапливаем кондиционером, — говорит Александр Климов. — Окна в коридоре и туалете заколотил фанерой — стёкол там не было. Теперь не так холодно.

— И полы сделали за свой счет — здесь всё сгнило, дыры были, — добавляет его жена Евгения. — В коридоре тоже сами красили полы. В туалете остался единственный унитаз, которым пользуются все жильцы. В соседнем туалете на стене висит велосипед. Почему бы и нет, если здесь отсутствует какая-либо сантехника? С потолка время от времени падают куски штукатурки. Зато бросаются в глаза пластиковые трубы, которые не подключены. В ванной не то что мыться — просто находиться жутко. Холодно, мрачно, сыро. Окно занавешено куском старой ткани, в углу гора разбитой плитки, с потолка лохмотьями свисает штукатурка. — Благо, крышу сделали, до этого весной здесь всё затапливало, — продолжает Александр. — Всё рушится, стены «уходят». Когда менял пол около кухни, под ним вместо фундамента оказалась пустота. Там огромные грибы росли! В свою квартиру он провел водопровод и сделал санузел. Молодые супруги воспитывают двоих дочек — 7 и 3 лет. — Платим за ремонт, куда же деньги уходят? — вопрошает жилец. — Хоть бы косметический ремонт сделали. Мечтаем отсюда уехать, но кто купит такое жилье? Прежде в этом здании, которому перевалило за 70 лет, была больница с печным отоплением — в коридоре и поныне сохранились печные дверцы. Потом здесь разместилось общежитие. Народ проживал непривередливый, рад был любой крыше над головой. Даже если она протекала. Теперь здесь немало семей, приватизировавших свое жилье. На первом этаже заселена только одна сторона, а всю противоположную занимает магазин. Правда, с его открытием в общем коридоре дома ничего не изменилось — двери, где когдато были квартиры, остались на прежнем месте. — Вряд ли предприниматели догадываются, что у нас здесь так убого, — продолжает Александр. — Случись пожар, нет даже огнетушителя. За детей переживаем, они везде бегают. Не дай Бог, упадет на голову кусок штукатурки. Тогда, скорее всего, и появятся коммунальщики…

В доме 14 квартир. Чтобы он был признан аварийным, по словам жильцов, необходима независимая экспертиза. Правда, это дорогое удовольствие — около 150 тысяч рублей. И нет гарантии, что эксперты признают здание непригодным для жилья. — У нас нет денег на экспертизу, — вздыхает Александр. А вот руководитель коммунального хозяйства «Орион», которое должно обслуживать ветхий дом, убежден, что там три года назад уже провели ремонт.

Причем капитальный. По крайней мере, так его заверили в администрации города. — Я полтора месяца в этой должности, — поясняет Николай Колясников. — Выяснил, что этого дома нет в списке аварийного жилья. Планирую побывать там и посмотреть, как обстоит дело. Надеемся, что руководитель ЖКХ разглядит трещины и свисающие куски штукатурки в помещении, чего, по-видимому, не заметили другие руководители. Иначе как объяснить заверения

о капитальном ремонте? Может, кто-то чего-то не понял? А может, жильцы «запамятовали», что ремонт уже сделан? В таком случае и у нас что-то со зрением… — Глава города Кочетков каждый день ходит мимо нашего дома, — говорит Александр Климов. — Только он не знает, что там внутри. С улицы-то красиво, но если убрать сайдинг, всё рухнет…

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

Выксунский округ.

#газета #землянижегородская #выкса #ремонт #благоустройство