ОТ РАССВЕТА ДО ЗАКАТА

Законодательному Собранию Нижегородской области — 25 лет. Мы посвятили этой дате ряд материалов. Вместе с депутатами вспоминали историю, говорили о сегодняшнем дне. Публикации касались в основном законотворческой деятельности. А как парламентарии работают в избирательных округах? Давайте посмотрим. Отправляемся в поездку с заместителем председателя комитета ЗС НО по агропромышленному комплексу, заместителем генерального директора ООО «АФГ «Националь» Александром Ефремцевым. Иногда будем бросать взгляд на часы, чтобы составить хронологию.

7.00-9.30

Берём курс из Нижнего Новгорода на Большое Болдино. Пока едем, разговариваем о кухне. Не о той, конечно, где стряпают. Речь о кухне депутатской деятельности на местах — там, где живут избиратели. — Люди обращаются к нам по самым разным вопросам, — рассказывает Александр Владимирович. — Кому-то нужны средства на лечение, кто-то столкнулся с произволом начальников. Часто обращаются руководители местных органов власти за поддержкой в решении тех или иных вопросов. Что касается финансовой помощи, на это существуют два источника — депутатский фонд в областном бюджете и личные средства депутата. А вообще-то, поддержка может быть самой разной. Иной раз приходится побегать по кабинетам, чтобы сдвинуть дело с мёртвой точки. За разговором время летит незаметно. Позади 200 с лишним километров, мы прибыли.

9.30-10.30

Нас встречает глава местного самоуправления Большеболдинского района Владимир Кочетов. Едем в село Молчаново, где расположен краеведческий музей. — Он носит статус районного, — поясняет Владимир Михайлович. — Мы специально разместили его здесь. Большое Болдино привлекает немало туристов, но мы считаем, что в туристический маршрут должны входить также другие населённые пункты. Александр Ефремцев согласен с главой местного самоуправления. В прошлом году посещал музей и решил оказать помощь в покупке выставочного оборудования. Теперь приехал посмотреть на перемены. — Раньше мы размещали экспонаты на сооружениях из старых школьных парт, — встретила нас директор музея Наталья Быкова. — Сейчас, как видите, появились выставочные витрины. — У вас и экспозиция пополнятся, — отмечает депутат. — Вижу, уголок народного быта обустраиваете, костюмы старинные выставили. — Ещё манекены нужны, чтобы представить одежды во всей красе. — Подумаем над этим, — обещает гость. Раз уж заговорили о туризме, надо сказать о пушкинской усадьбе в Большом Болдине. Туристический поток сюда вырос за три года в два раза. Десятки тысяч путешественников проходят по залам главного дома ежегодно. Он испытывает перегрузки, необходимо поддерживать его в добром здравии. В настоящий момент там кипит работа, идёт ремонт. Надо успеть к 6 июня, когда исполнится 220 лет со дня рождения поэта. Депутаты Законодательного Собрания проголосовали за выделение средств на проведение работ. Теперь контролируют процесс. Эта тема обсуждается каждый раз во время приезда Александра Ефремцева в Большое Болдино. Надо сказать, реставрация идёт по графику.

10.30-11.30

Далее маршрут лежит в село Черновское. — Глава местной администрации Владимир Юрьевич Калинкин — очень активный руководитель, — говорит депутат. — Помогать таким — в радость. Владимир Юрьевич старается развивать на вверенной территории многие направления, одно из них — спортивное. В Черновском есть хоккейная команда, которая играет в чемпионате области. Много ли нижегородских сёл могут похвастаться таким фактом? Депутатская помощь команде — спортивный инвентарь. — Этим летом постараемся организовать у вас на Пьяне сплав, — делится планами Александр Ефремцев. — Возможно, сделаем его частью масштабного областного турслёта «Южный полюс». При обсуждении спортивных дел возникает тема строительства ФОКа в райцентре. Работа должна начаться в ближайшей перспективе. — Но есть вопрос по поводу того, каким он будет, — говорит Владимир Кочетов. — Рассматриваются два варианта — с бассейном, ледовой площадкой и без них. Нам желателен первый вариант. — Конечно, первый, — соглашается депутат. — Если уж развиваем туристическое направление, необходимо обеспечить для приезжающих как можно больше вариантов отдыха. Буду поддерживать вашу позицию.

11.30-12.30

Следующий пункт — Сергеевка. Здешний клуб вошёл в программу реконструкции, средства выделяются из федерального, областного и местного бюджетов. — Идём по графику, — сообщает начальник районного управления культуры Вера Чернышова. — Проводим конкурс по выбору подрядчика. Сдадим объект в этом году, как положено. Участницы песенного коллектива «Сударушка» приглашают гостей к столу. Чаепитие не праздное — проходит обсуждение, как лучше распорядиться денежными средствами. Депутат предоставил их на приобретение сценических костюмов, но наметились разные подходы к покупке. — Можно укомплектовать сарафанами «Сударушку», а можно пошить концертные наряды ещё и коллективу ложкарей, — представляет варианты директор клуба Светлана Комшилина. — Мы нашли фабрику, где недорого шьют качественные костюмы. Вы, Алек

сандр Владимирович, не против, если закажем комплекты для обоих ансамблей? — Не против. Делайте так, как считаете нужным. Участницы коллектива «Сударушка» живут не только творчеством. Взялись возрождать церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы. Храм деревянный, давно без колокольни и куполов, но ещё довольно крепок. Женщины выгребли мусор, затянули окна клеёнкой. Однако клеёнка — это ненадолго, надо бы вставить новые оконные блоки со стеклом. Крышу бы тоже починить — ветер сорвал железо. Александр Ефремцев и Владимир Кочетов решили, что средства на замену окон обеспечит депутат, ремонт кровли возьмёт на себя районная власть. Посреди Сергеевки лежат горы кирпича. Это всё, что осталось от здания Дома культуры, которое, впрочем, так и не было достроено. Его выкупил частник, чтобы разобрать и продать по кирпичику. Разобрать-то разобрал, а с продажей туго. Жители устали любоваться на руины. Полномочия позволяют областному парламентарию обратиться в прокуратуру по факту захламления территории. — Так и сделаем, если владелец до 1 июня не примет никаких мер по уборке, — вынесен вердикт.

12.30-13.30

Мы уже говорили, что Александр Ефремцев — заместитель председателя комитета по агропромышленному комплексу областного парламента. На этот раз депутатский маршрут был ориентирован на соцсферу, но всё же мы успели заглянуть в сельхозпредприятие «Пушкинское». Там как раз началась посевная. Забот у хозяйства прибавилось, поскольку выросли площади. В обработку взята значительная часть земель, которые оказались заброшенными. Прежний владелец утратил к ним интерес. — Ничего, справимся, — заверяет руководитель «Пушкинского» Сергей Демашов. Завершающей точкой поездки стала Большеболдинская средняя школа имени А.С.Пушкина. В 2019 году ей предстоит масштабный капитальный ремонт. Александр Ефремцев — куратор стройки. После разговора с директором Станиславом Доможировым выяснилось, что где-то наверху в кабинетах застряла необходимая документация. Это тормозит начало стройки. Депутат делает несколько звонков — и движение документов возобновлено.

13.30-15.30

Завершился визит в Большеболдинский район, но не закончился маршрут. Он ведёт в Гагино. В Доме культуры проходит торжественное собрание по случаю Дня местного самоуправления. Депутат Александр Ефремцев вместе с депутатом Николаем Шкилёвым награждает лучших сотрудников от имени областного парламента. Глава местного самоуправления района Владимир Уваров и руководитель администрации Павел Кондаков на ходу обсуждают с представителями Законодательного Собрания текущие дела. Это повод для следующего приезда парламентариев в Гагино.

15.30-18.00

Нас встречает Бутурлино. Один из основных поводов приехать сюда — реконструкция средней школы имени маршала В.И. Казакова в райцентре. Учебное заведение включено в пилотную программу по совершенствованию технологий обучения в рамках национального проекта «Образование». Здесь планируется реализовать замысел под названием «Школа агробизнеса — вектор инновационного развития района». К реализации подключена Российская академия наук. В школе оборудуют лабораторию по последнему слову техники, что позволит мальчишкам и девчонкам на практике изучать биологию, химию, генетику. Будет построена оранжерея. — Цель проекта — профориентация ребят с самого юного возраста, — говорит глава администрации района Николай Чичков. — Они получат возможность увлекательно познавать особенности сельского хозяйства. И понять, что аграрная сфера интересна с точки зрения бизнеса, если грамотно поставить дело… Реконструкция уже началась. Лаборатория должна быть пущена к 1 сентября. Александр Ефремцев ведёт проект. Понятно, что на пути встречается масса проблем, ведь первым идти всегда непросто. Во время нынешнего приезда встал вопрос по налаживанию эффективного взаимодействия всех сторон-участников. — Соберём общее совещание, — принимает решение депутат. — Мы не должны ударить в грязь лицом. Задача — отработать все нюансы реализации подобных проектов, чтобы потом распространять опыт на всю область.

18.00-20.00

Поговорить с депутатом на обратном пути почти не удаётся. Его мобильный раскалился от звонков. — Много вопросов накопилось по работе, пока мы с вами находились в районах, — поясняет Александр Владимирович. И вот — Нижний Новгород. Рукопожатие. Поездка по избирательному округу завершена, но не окончен рабочий день. Александру Ефремцеву предстоит ещё несколько деловых встреч.

Александр СИНИЦЫН.

Фото автора.

#газета #землянижегородская #ЗСНО #депутат