Даже петухи поют реже…

…Лето 2011 года. Июль. Снова иду по той же улице. Но вместо привычного порядка домов вижу беспорядочное нагромождение больших и малых построек, налепленных, словно гнезда ласточек. Гаражи и хозяйственные сооружения, в которых изо дня в день что-то пилится, долбится, сверлится, жужжит и трещит. Для возведения этих строений, чтобы освободить землю, вырублены душистые сирень и черемуха, яблони и рябины, ирга и шиповник, вишня и облепиха.
То, что происходит в со­временной деревне, не вызывает радостной улыбки. И сердце все чаще напоминает о себе, сжимаясь не от радости, а от тревоги. Для тех, кто хочет жить, не поддаваясь бурному натиску современных соблазнов, не остается места. Приходится ютиться где-нибудь «в уголку», чтобы  не беспокоил треск газонокосилки.
Невольно вспоминаются шолоховские слова: «Вот и отпели донские соловьи дорогим моему сердцу Давыдову и Нагульнову, отшептала им поспевающая пшеница, отзвенела по камням безымянная речка».
А ведь не надо бояться того, что не попробуешь всех сладостей, которые предлагают коммерсанты, зарабатывающие деньги на этой ненужной деревне ерунде типа газонокосилок. Там должны быть косы. Со смехом смотришь, когда здоровый мужик подстригает лужайку перед домом жужжащей на всю округу косилкой.
Но, к сожалению, уходят в прошлое старые песни, редко-редко звучит на деревне  гармошка, почти не ощущаешь  аромат молока и сена.  И даже петухи стали петь реже…
Александр ГРАДУСОВ,
читатель газеты.{jcomments on}