24.08.2011

Участки должны попасть по адресу

По словам министра  государственного имущества и земельных ресурсов области Александра Макарова, на сегодняшний день заявки на предоставление  участков подали 211 многодетных семей, 137 —   поставлены на учет, около 30 — уже получили землю. Вместе с тем министр отметил, что в 24 районах области заявлений на участки  не поступало. 
— Мы объявили конкурс на создание специализированного программного обеспечения. Единая база необходима для реализации принципа однократности предоставления земли, — отметил министр.
Александр Макаров  сообщил, что в соответствии с поручением Президента РФ Дмитрия Медведева в областное законодательство планируется внести изменения в части предоставления земельных участков многодетным семьям в собственность, а не в аренду. Кроме того, порядок предоставления документов будет сокращен до минимума.
Губернатор Валерий Шанцев поручил более детально проработать вопрос по внесению изменений в областное законодательство в части передачи земельных участков в собственность, чтобы исключить спекуляцию.
Александр ЗАБАШТА.