ВНЕ ВРЕМЕННЫХ ПЕРЕГОРОДОК

Литература вновь отменила границы

25 марта в Нижегородской области открылся III Международный литературный фестиваль имени Максима Горького, который длился неделю и торжественно закроется в субботу в Усадьбе Рукавишниковых. Важной его темой стало 80-летие журнала «Дружба народов», с самого начала оказавшего поддержку организаторам — благотворительной общественной организации «Дорога Добра», возглавляемой Дмитрием Бирманом. Это символично, ведь именно Максим Горький в своё время стоял у истоков легендарного издания.

В фестивале традиционно приняли участие литераторы из ближнего и дальнего зарубежья, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и других городов России. По уже сложившейся концепции фестивальная программа включала в себя творческие вечера, круглые столы, мастер-классы и литературные десанты по районам области.

Главная цель организаторов — пробудить у людей интерес к чтению, не только знакомя их с современными поэтами и писателями, но и дав возможность пообщаться с ними напрямую. Одна из таких встреч проходила в нижегородской центральной городской библиотеке, куда стараниями главного библиотекаря Анны Медведевой часто приглашают известных литераторов. В этот раз читальный зал посетили участники фестиваля — московские поэты Ефим Бершин и Евгений Чигрин.

Авторы читали стихи и отвечали на вопросы. Аудиторию интересовало, как поэт живёт во времени и что вдохновляет его на творчество.

— С какого-то времени, извините за тавтологию, времени для меня не существует, — ответил Ефим Львович. — Я считаю, что нет никаких временных перегородок, поэтому все, кто был, и все, кто есть — это единое целое. Мы уже не можем представить свою жизнь, скажем, без Пушкина, он навечно наш современник. Лично для меня поэзия — метод познания мира, со школы не имею больших успехов в точных науках, но творчество позволяет порой открывать для себя поистине новые законы природы.

— Замечательный живописец Эдгар Дега ещё и писал стихи, пытаясь реализовать в них яркие идеи, на что его друг французский поэт Стефан Малларме заметил: друг мой, на самом деле поэзия состоит не из идей, а из слов, — включился в беседу Евгений Михайлович. — Вот я и пытаюсь писать слова, не более. Ищу их и у других поэтов. Кстати, в прошлом году в Большом Болдине на слёте молодых литераторов, где я вёл мастер-классы, встретил талантливых ребят-нижегородцев, надеюсь вскоре их стихи появятся в одном из изданий.

Услышать художественное слово во всём его многоголосии можно было на поэтическом марафоне в Белом зале областной библиотеки имени В.И. Ленина. В нём приняли участие как известные российские авторы, так и нижегородцы. Сегодня на завершающем этапе фестиваля читатели ждут литераторов на Ваду и в селе Выездное Арзамасского района.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото автора.

#газета #землянижегородская #фестиваль #литература #горький