ОБЕД НА ТВЁРДУЮ ПЯТЁРКУ

Знаете, кто главный человек в школе, помимо, конечно, директора и учителя? Правильно, повар. От него зависит настроение учеников и учителей. Знания на голодный желудок не усваиваются.

В трудовой книжке повара Веры Гавриловны Варакиной всего два места работы: столовая сахарного завода и столовая школы № 4 Сергача. О работе, которой посвятила больше 40 лет, Вера Гавриловна говорит с любовью: она хоть и трудная, но благодарная. Каждый день именно от неё зависит, хорошо ли накормлены школьники, будут ли они на уроках как следует слушать и выполнять задания или будут исподтишка жевать булку или яблоко.

В школе 263 ученика. После первого урока завтраки для начальной школы — 95 человек. Обед средней школы после третьего, после четвертого уроков. Учитывая, что дети начальной школы приходят в столовую дважды, в день за столы садятся 350 ребят.

— Готовим, учитывая особенности питания детей школьного возраста, — объясняет Вера Гавриловна. — Повар должен многое знать. Например, характеристики и биологическую ценность пищевых продуктов, методы определения их качества, тонкости кулинарной обработки продуктов для детей. Все эти знания ежедневно используем в работе. И порядок на кухне — тоже моя забота.

Пищеблок, посуда, кухонный инвентарь, техника должны быть в идеальном состоянии. А еще важно обеспечить правильное хранение продуктов, контроль за соблюдением правил продуктового соседства в холодильниках. Повар следит и за тем, чтобы пищу детям подавали по весу в соответствии с возрастными нормами. Вот сколько забот и хлопот.

Вера Гавриловна рассказала, что она выросла в селе Ратово Сеченовского района, там и десятилетку окончила.

— Мама работала в колхозе бригадиром-учетчиком тракторной бригады, а еще она любила готовить, и это у неё очень хорошо получалось. С раннего детства я всегда помогала маме на кухне, мне нравилось это. Рано научилась готовить, во всё вникала, научилась ставить тесто и пироги печь. Это мне было интересно, так и решила: буду поваром.

Чтобы приобрести профессию, Вера приехала в Сергач и устроилась учеником повара в столовую сахарного завода. Через полгода сдала экзамен на третий разряд, позже — на четвертый, сейчас у неё пятый.

— На работу в столовую сахарного завода я ходила к шести часам утра, а детсады позднее открывались, — продолжает Вера Гавриловна. — Сын и дочь были маленькие: его за руку веду, ее несу на руках, в раздевалке столовой посажу, накажу не баловаться, не шуметь. Они и не шумели — дремали. Нужно было приготовить завтрак для рабочих к семи утра, тогда людей очень много в столовой питалось — не только свои рабочие, но и командировочные, рабочие с соседних заводов. Пройдет завтрак, веду детей в детсад. И бегом опять на работу.

Вот и перешла Вера Гавриловна в школу, там трудовой день с восьми начинался, и в детский сад завести детей стала успевать. Дети давным-давно выросли, а она так и работает в школе.

Детское питание в школьной столовой разнообразное, продукты в школу поставляются свежие и качественные.

— Технолог районного отдела образования дает примерное меню, согласно которому мы и работаем, — объясняет Вера Гавриловна. — Когда она составляет меню, советуется с нами, школьными поварами, что дети любят, что они лучше едят. Включаем в рацион рыбу, мясо, цыплят. Есть у детей и свои особые предпочтения. Буквально сегодня у группы продленного дня была картофельная запеканка с мясом, а старшие спрашивают — когда же нам. «А вам на следующей неделе», — отвечаю.

Сообразуясь с меню, которое дает технолог, Вера Гавриловна сама составляет рацион на неделю. Нужно вовремя дать заявку, предварительно всё продумать — сколько каждого продукта надо. Она составляет и меню на раздачу, чтобы ребята видели цену и норму.

— Такому скрупулезному внимательному счету научила меня мама. Работа бригадиром-учетчиком тракторной бригады требовала от неё постоянных вычислений. Составляла наряды на работы, а я смотрела. Тогда научились считать на деревянных счетах, ведь это уж потом появились калькуляторы. И вот как это пригодилось мне в работе, считать приходится очень много, вести полную бухгалтерию, каждый день делать отчет.

В школу Вера Гавриловна приходит одна из первых. Она уверена: главное — это хорошо делать свою работу, чтобы всё приготовленное нравилось каждому ребенку, чтоб дети росли здоровыми и на уроках были бодрыми.

Анна РОДИНА.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

г. Сергач

#газета #землянижегородская #сергач #школа #питание #повар