03.04.2019

СРУБИЛ ДЕРЕВО — СТУПАЙ ЗА РЕШЁТКУ

Спиливший старую липу может отправиться на четыре года в тюрьму

Как бывший милиционер стал правонарушителем

Нет, не думал житель Выксы Сергей Кузнецов, что в одночасье прославится на всю область из- за трухлявой липы, которая грозила в любой момент обрушиться на его дом. До этой истории, получившей широкую огласку, он считался законопослушным гражданином, в прошлом работал в полиции старшим инспектором-кинологом, не раз был в командировках в Чечне, где шли военные действия.

В мае прошлого года, услышав шум на своей улице, он выглянул в окно и увидел, что коммунальщики спиливают аварийное дерево у дома по соседству.

— Они огородили опасный участок лентами, но швыряли спиленные куски на землю, не глядя, — вспоминает Сергей Юрьевич. — В итоге покалечили палисадник у соседа.

Понаблюдав за бесшабашной работой коммунальщиков, он решил обойтись без их помощи, когда надумал срубить старую липу у собственного дома. Ну, не мог допустить, чтобы его новый палисадник тоже был разворочен.

— У меня не было никакого преступного намерения, я воспринимал накренившееся старое дерево исключительно как угрозу постройкам и прохожим. Оно могло порвать провода и снести крышу дома, — поясняет Сергей Кузнецов. — К тому же в липе было дупло, ее основной ствол на высоте около четырех метров расходился на три макушки, а в месте разветвления на древесине появилась гниль.

В середине прошлого лета он аккуратно спилил аварийное дерево. И, скорее всего, об этом никто бы из местных чиновников не узнал, в чем уверен сам Сергей и все, с кем нам удалось пообщаться, если бы не бдительные соседи, с которыми у бывшего милиционера был давний конфликт. Когда начал спиливать свою липу, соседи тут как тут. С видеокамерой. Не трудно догадаться, что с видеодоказательством они отправились прямиком в городскую администрацию. Однако и бывший инспектор — не промах. Прежде чем спилить аварийное дерево, он сделал несколько фотоснимков, на которых разве что слепой не увидит, как сильно липа накренилась прямо над домом.

Выксунские чиновники не стали разбираться в этих тонкостях, главное — налицо нарушение закона. В администрации города горе-дровосеку сообщили, что нанесенный им ущерб государству за самовольно срубленное дерево оценен в 57 тысяч рублей. Позднее на него завели уголовное дело по статье «Незаконная вырубка зеленых насаждений». Теперь ему уже грозит штраф от 500 тысяч до полутора миллионов рублей, исправительные работы или тюремный срок до четырех лет.

Было бы смешно, если бы не так грустно

Мы приехали в Выксу на следующий день после очередного судебного заседания. Сергей Кузнецов встретил у ворот своего дома.

— Заседание суда снова перенесли — адвокат заметила опечатку в обвинительном заключении и попросила вернуть материалы в прокуратуру, — говорит он. — Неизвестно, когда закончится вся эта катавасия. Посмеяться бы надо всем, а не смешно.

Веселого в этой истории действительно мало, больше парадоксов. Первое судебное слушание не состоялось из-за утерянной расписки, в которой указывалось, что Сергей Кузнецов получил обвинительное заключение.

— Два опера меня ловили за то, что якобы уклоняюсь от получения этого документа, даже угрожали по телефону, хотя у меня на руках была расписка. Сплошная нервотрепка.

Его машина, которую он использует в последние годы как такси, сейчас под арестом. Но ветеран боевых действий не привык отступать и сдаваться не собирается.

Обращаем внимание на пенек, оставшийся от той злополучной липы.

— Это дерево было посажено родителями моей жены более 60 лет назад, в администрации вообще не подозревали о его существовании, оно нигде не стояло на учете, — продолжает Сергей Юрьевич. — Готовы загнобить меня из-за этой липы.

Обещанного… пять лет ждут

Напротив дома Сергея Кузнецова разрослась еще одна липа, ветви которой касаются электролинии. Кстати, на этой улице много высоких деревьев, в кронах которых запутались провода. Рядом в переулке возвышаются две сухие ветлы, у которых время от времени отламываются ветки и падают на землю. Долго ли до беды? И куда смотрят коммунальщики?

— Бесполезно обращаться куда-либо, — убеждена жительница этой улицы Нина Цветкова. — Пять лет назад написала заявление с просьбой спилить березу у моего дома. Выезжала комиссия, которая признала, что дерево представляет опасность, пообещали провести его кронирование в 4-м квартале. Вот до сих пор жду. Не могу новую крышу сделать — боюсь, рухнет на нее какая-нибудь ветка. На нашей улице практически всем деревьям по 70 лет, мы сами их сажал, когда дома здесь строили. А теперь не имеем права спилить. Мы все — за Сергея Кузнецова, нельзя человека отправлять за решетку за срубленное дерево. Это очень жестоко и абсурдно. Если бы администрация города своевременно реагировала на жалобы жителей и принимала меры, никто бы не самовольничал.

Другие соседи правонарушителя тоже такого мнения и считают обвинение абсурдным.

— Некоторые воруют лес огромными лесовозами, и им всё сходит с рук, а бедному мужику штраф в полтора миллиона за одно дерево или вообще за решетку, — возмущаются они. — Где же справедливость?

Дерево — за дерево

В пресс-службе выксунской администрации на нашу просьбу разъяснить ситуацию ответили холодным тоном, что все вопросы здесь принимают только в письменном виде. Напишем.

Зато удалось пообщаться с начальником отдела муниципального контроля администрации Выксунского округа Ольгой Бызовой.

— Я чиновник и следую букве закона, — сказала Ольга Павловна. — Уголовное дело на Сергея Кузнецова было заведено потому, что причиненный ущерб, составляющий свыше 50 тысяч рублей, считается крупным. Мы не заинтересованы, чтобы его отправили в тюрьму, и такая позиция администрации была озвучена в суде. Для нас важно, чтобы он посадил дерево вместо спиленного.

Сергей Кузнецов не против посадить даже не одно дерево. Он просто хочет спокойно жить. И не винит в случившемся соседей, пожаловавшихся на него в администрацию.

Между тем в интернете появилась петиция в его поддержку — об отмене уголовного дела, которая собрала почти тысячу подписей.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

Выксунский округ.

#газета #землянижегородская #выкса #ситуация #право #разбирательство