К СЦЕНЕ НУЖНА ДОРОЖКА, А К НЕЙ — ФОНАРИ

Пусть окружающее радует

О прекрасном парке в поселке Ветлужском известно далеко за его пределами. Многие жители области знают об этой достопримечательности Краснобаковского района. С высокого берега открывается вид на красивый изгиб реки: сколько хватает глаз, до самого горизонта всё леса, леса, как в песне — зеленое море тайги. А парк за почти 60 лет со времени основания стал более похож на естественную березовую рощу. Посадкой деревьев занимались ученики двух местных школ и комсомольцы предприятий. Теперь здесь могучие высокие березы и сосны. Жители поселка гордятся, что живут среди такой красоты.

В 2017 году начались работы по благоустройству парка в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

— Предварительно с местными жителями мы провели сход, где обсудили все «за» и «против». Конструктивные предложения были внесены в проект, — рассказывает глава администрации рабочего поселка Ветлужский Александр Запевалов. — Главный вопрос — это ограждение территории, ведь многие для своего удобства проезжали через парк на машинах и, конечно же, в плохую погоду застревали. Приходилось вызволять, оставляя большие колеи. Картина неприглядная. Особенно эта проблема обострялась весной и осенью.

И жители, и администрация едины во мнении, что парк должен быть парком, а не лесом. На сегодняшний день сделали входную группу и установили по периметру забор. Это большое дело, но нужно идти дальше.

Александр Запевалов отметил, что следующий вопрос, который встал на повестку дня — установка сцены-эстрады и лавочек для зрителей. В поселке сильные самодеятельные коллективы, которые могли бы выступать на природе и радовать людей. Понятно, что к сцене нужны дорожки. А к дорожкам — освещение. Есть освещение — можно лыжню проложить. Это всё обсуждается.

А пока, согласно пожеланиям жителей, будет выполнено благоустройство центра поселка. По этому вопросу жители провели собрание.

— Наша задача — выслушивать мнения людей, преобразовывать их в решения. Так что будем благоустраивать пространство перед муниципальным зданием, где находятся библиотека, школа искусств, почта. Это у нас общественно-деловой центр. Мы хотели бы устроить перед ним сквер с лавочками, освещением. Посадим деревья и кустарники, которые со временем создадут живую изгородь. Здесь же нужна и парковка.

А ещё решили посадить голубую ель, чтобы к Новому году её можно было наряжать и проводить праздники. Летом же жителей порадуют клумбы с цветами. Работники библиотеки будут организовывать здесь литературные встречи — конкурсы чтецов, выступления творческих коллективов, буккроссинг или книговорот. Так в поселке появится место, где всем будет приятно побывать.

Анна РОДИНА.

Фото предоставлено администрацией рабочего поселка Ветлужский.

Краснобаковский район.

#газета #землянижегородская #красныебаки #ветлужский #благоустройство