ПОТЧУЕТ ДОСЫТА

Валентина Павлова приехала в Дубское Перевозского округа вместе с мужем больше 30 лет назад. Оба окончили Ардатовский сельхозтехникум, прибыли в «Самородок» работать зоотехниками. Но вскоре сменили направление деятельности. Александр Анатольевич перешёл в механизаторы, а Валентина Родионовна сначала заведовала животноводческой фермой, на которой трудилась исключительно молодёжь, потом занималась производством овощей в теплице. Позже ее перевели на свинарник, а когда его закрыли, стала работать на откорме бычков. В сельхозпредприятии это направление поддерживают.

Сейчас на попечении Валентины Павловой 130 животных. В группу принимает телят с шестимесячного возраста. Среднесуточные привесы каждого бычка составляют 700 граммов. Показатель — один из лучших не только в округе. В работе помогают зоотехническое образование и богатый практический опыт. А вообще, по словам Валентины Родионовны, задача у неё не сложная: накормить скотинку посытнее, чтобы росла быстрее.

— Сено и фураж раздаём вручную, — говорит собеседница. — Зерна, к примеру, за месяц переношу около 10 тонн.

К таким нагрузкам привыкла. Раньше они ещё больше были. Сейчас-то производственный процесс пусть частично, но механизирован. Да и дома забот убавилось. Когда-то Павловы держали богатое подворье, теперь его нарушили — хлопотно. Переключились на огород. Поставили теплицу, в следующем году планируют приобрести вторую.

Ирина ЛЕБЕДЕВА.

Фото автора.

Перевозский округ.

#газета #землянижегородская #перевоз #дубское #самородок