05.03.2019

СМЕНИТЬ МИНОРНУЮ НА МАЖОРНУЮ

Тон в игре «Торпедо» должен стать иным

«Опять бью мимо…» Примерно под таким девизом прошла стартовая игра нижегородского «Торпедо» в рамках розыгрыша плей-офф Кубка Гагарина. В первой половине матча наши хоккеисты создали большое количество верных моментов. Реализуй их — и победа в кармане. Однако прицел у торпедовцев опять сбился, как случалось не раз по ходу чемпионата.

Проблемы нарисовались ещё в Москве, где «Торпедо» заканчивало регулярку встречей со столичным «Динамо». Состав на игру нижегородцы выставили, можно сказать, экспериментальный. Часть основных хоккеистов осталась в запасе, не попав в заявку, им дали отдохнуть. Ворота защищал Николай Мольков, для него эта встреча стала первой в сезоне. На подмогу позвали ребят из фарм-клуба «Торпедо» — «Сарова». В первом периоде команды разошлись миром, на табло горели нули. Но уже после перерыва хозяева забросили в наши ворота три шайбы. Нижегородцы ответили лишь одной в исполнении Роберта Саболича. В заключительном отрезке матча гости пытались уйти от поражения, но получили четвёртый гол в пустые ворота. Увы, сезон завершён на минорной ноте.

Так же начался для команды и плей-офф. Серию до четырёх побед «Торпедо» проводит с астанинским «Барысом». Первые две игры — на поле соперника, затем коллективы переезжают в Нижний Новгород. Команды встречались друг с другом по ходу регулярного чемпионата дважды. Было это в далёком сентябре. На домашнем льду нижегородцы дали астанчанам настоящий бой: проигрывая по ходу матча три шайбы, хозяева всё же вырвали победу в овер-тайме. Спустя несколько дней соперники вновь скрестили клюшки, но уже на территории «Барыса». Встреча завершилась без шансов для «Торпедо» 4:1, хотя счёт открыли гости.

Та игра стала лейтмотивом нового матча, уже в рамках розыгрыша Кубка Гагарина. После финальной сирены цифры на табло горели те же. И размочили нули вновь нижегородцы. В первом периоде в большинстве выверенную передачу Дамира Жафярова замкнул Роберт Саболич. Оборона торпедовцев бережно охраняла шаткое преимущество, атака старалась его нарастить. Но завершающему броску не хватало точности, и защита, в конце концов, капитулировала под натиском хозяев на последней минуте второго периода. Не дотерпели, и, видимо, что-то надломилось в команде — на заключительный отрезок матча она вышла разобранной. Тут же схлопотала удаление, которое хозяева спустя несколько секунд реализовали. Не прошло и двух минут, как «Барыс» ещё оторвался в счёте. Четвёртая шайба, побывавшая в воротах «Торпедо», стала следствием допущенной ошибки.

Проигран бой, но не война. Впереди минимум три матча, чтобы переломить ситуацию и склонить фортуну на свою сторону.