Posted in Спорт
21.02.2019

МАРШРУТЫ СЕМЕЙНЫЕ

В минувшие выходные любители зимних гонок со всей страны вышли на старт, чтобы принять участие в традиционных соревнованиях «Лыжня России», проходивших в этом году в 37-й раз. Практически в каждом регионе тысячи спортсменов отправились на дистанцию. Наша область не стала исключением.

В районах и городских округах проложили свою лыжню, ставшую частью общероссийской. А основные соревнования состоялись под Богородском. В этом году в них принял участие и губернатор области Глеб Никитин.

— Лыжный забег — настоящий праздник, — отметил глава региона, открывая состязания. — Но когда присутствует дух соперничества, на старте испытываешь волнение. Желаю всем спортсменам справиться с ним. Тем более «Лыжня России» — тот самый случай, когда участие гораздо важнее победы.

Количество спортсменов, встающих на лыжню в области, с каждым годом увеличивается. В этот раз стартовали 15 тысяч человек, более 12 тысяч — под Богородском. Глеб Никитин тоже пробежал на лыжах 10 километров. На финише он поделился впечатлениями, отметив, что рад стать участником столь грандиозного события.

Дистанции подготовили для каждой группы спортсменов. Можно было пройти 5 или 10 километров, отдельные маршруты организовали для почётных гостей, семейных и корпоративных команд. Наиболее многочисленный коллектив лыжников прибыл с ГАЗа — завод делегировал 153 человека. Самому возрастному участнику, вышедшему на старт, исполнилось 88 лет, самому юному спортсмену — всего 6 месяцев.

Победители и призёры получили награды, вручил которые Глеб Никитин.

Валентина ТАРАСОВА.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

#газета #землянижегородская #лыжи #спорт #гонки #соревнования