21.02.2019

УЧЁНЫЙ УВЛЕЧЁННЫЙ

В Нижегородской сельхозакадемии отчитались об экспериментах, поиске и находках, открыли доступ к уникальной базе данных. Случилось и непредвиденное

В День российской науки актовый зал НГСХА был полон. Его заняли студенты, известные ученые, молодые экспериментаторы. Решено было превратить праздник в подведение итогов деятельности, напрямую не связанной с образованием, а идущей параллельно. Различными направлениями научного поиска в вузе занимались всегда. Многие аграрники знают имена Антонины Капацинской, Ивана Елисеева, Андрея Бачина, основателей нынешних научных школ Василия Сочнева, Веры Титовой, Валентины Чичаевой, Ивана Безаева. И сегодня работа продолжается, она очень нужна практикам: без новых решений невозможно угнаться за быстро меняющимся миром.

С главным докладом о результатах научной деятельности учебного заведения выступила проректор Елена Дабахова. Она рассказала о совместных экспериментах с Институтом прикладной физики, проекте по селекции и производству посадочного материала ягодных культур, взаимодействии с РОСНАНО и о многом другом. Итоги последних лет работы, конечно, впечатляют.

Вперед вырвались и молодые ученые. Не так давно по предложению ректора академии Александра Самоделкина они образовали свой совет и активно действуют, о чём рассказал председатель совета Александр Тюльнев. От имени коллег он поблагодарил за поддержку ректора и сказал, что без его помощи работа была бы невозможной.

И молодые ученые, и те, кто имеет огромный опыт, получили премии и благодарственные письма от руководства вуза.

В этот же день в НГСХА прошли публичные лекции, посвященные научным изысканиям ученых разных стран.

В рамках праздника в академии открыли уникальную лабораторию — Центр цифрового развития и отраслевых проектов. Представьте: на большом мониторе значки «растениеводство», «животноводство», «опыты», «бизнес-предложения» и прочее. Наведи курсор, нажми на кнопку мыши — и получишь огромное количество информации. Это доступ к уникальной базе данных Минсельхоза России. Ее грандиозность сложно оценить. Используя аналитику, статистику, приведенный здесь опыт, можно строить бизнес-планы новых предприятий, развивать хозяйство, учитывая успех и неудачи других, можно просчитывать технологии, оценив климатические данные различных зон, характеристики почв, результаты использования удобрений и прочее. Можно даже узнать температуру почвы на конкретном поле.

Воспользоваться базой данных могут не только студенты, аспиранты и сотрудники вуза, но и руководители сельхозпредприятий, фермеры, инвесторы.

Говорят, что владение информацией в сегодняшнем мире дорогого стоит. Так вот переоценить доступ к такой базе данных невозможно: она открывает удивительные возможности. Привести ее в регион удалось ректору НГСХА Александру Самоделкину. Это, конечно, достойно высочайшей оценки.

И вот тут мы подходим к непредвиденному. На празднике, посвященном Дню российской науки, ректор НГСХА, доктор биологических наук, профессор, заслуженный ветеринарный врач РФ Александр Самоделкин, поблагодарив коллектив за плодотворную совместную работу, со сцены объявил, что подал заявление и уходит со своего поста в связи с переходом на другую работу.

Это чуть позже, после концерта в большом коридоре главного корпуса, а потом наверняка и в аудиториях и кабинетах было перечислено то, что удалось сделать коллективу под руководством Александра Самоделкина за минувшие семь лет его ректорства, и главным сотрудники называли остановку разрушения вуза и закладку основы для его дальнейшего развития. А в зале после сообщения повисла тишина — если сказать, что зал был огорошен, ничего не сказать. Один из проректоров, ведущих праздник, в микрофон поблагодарил руководителя за всё, что тот сделал для академии и коллектива, и вспомнил слова директора Сеймовской птицефабрики, одного из самых уважаемых у нас в регионе аграрников Леонида Седова. Тогда на торжестве, посвященном 100-летию вуза, Леонид Константинович отозвался об Александре Самоделкине как о лучшем ректоре НГСХА за последние 20 лет.

И тут не хотелось бы ставить точку — нужно глубокомысленное многоточие, поскольку и деятельность академии, и опыт известного технолога мясного скотоводства, практика и организатора Александра Самоделкина нужны нашему региону…

Мария ИВАНОВА.

Фото из архива НГСХА.

 

#газета #землянижегородская #нгсха #наука #студенты