ЮРИСТ ШИРОКОГО ПРОФИЛЯ

На селе в цене специалисты широкого профиля

Руководитель ОАО «Ильино-Заборское» Семёновского округа Алексей Степанов старается везде и всюду давать дорогу молодым — включая и сферу управления. В том он видит не только возрождение преемственности в коллективе, но и залог модернизации всего производства. Знакомьтесь: Сергей Мольков — незаменимый помощник директора.

— На предприятии работаю с 2009 года, — рассказывает Сергей. — Сам из местных. Окончил здешний техникум, юридический факультет. После получения диплома обратился к Алексею Владимировичу с просьбой трудоустроить. В хозяйстве как раз освободилась должность юриста, и меня приняли. Параллельно получил высшее образование в Волго-Вятской академии государственной службы, которая недавно вошла в структуру РАНХиГС при президенте РФ. Потом открылась вакансия мастера по строительству, и мне предложили работать по совместительству. Поначалу одновременно сидеть на двух стульях было очень тяжело, ведь одно дело — бумаги, а другое — мужиками на стройке командовать и подрядчиков контролировать. Но потом ничего, обвыкся…

Впрочем, обязанности оказались кардинально разными лишь на первый взгляд. Как юрист Сергей Мольков в основном сталкивается с решением именно строительных вопросов — помогает молодым специалистам вступить в программу поддержки по получению жилья, да и возведение объектов животноводства требует соблюдения всех юридических тонкостей.

Когда в семье Мольковых появился первенец — сын Максим, перед Сергеем и его супругой Еленой встал вопрос о переезде из Ильино-Заборского: жили у родителей. Тогда Алексей Степанов решил помочь молодожёнам и тем самым удержать на предприятии перспективного сотрудника. Мольковых включили в областную программу по строительству жилья.

Три года назад полностью закончено обустройство и внутренний ремонт. Собственный дом мотивировал семью не только остаться в селе, но и расти дальше. В январе исполнился год дочери Василисе. Ближе к следующей зиме Елена планирует вернуться в школу, где работает учителем начальных классов. Кстати, ей, как педагогу из сельской местности, в рамках соответствующей программы компенсируют затраты на отопление и электроэнергию. Теперь установленный дома электрокотёл не так обременителен для семейного бюджета.

Котёл — вещь необходимая, потому что газа в Ильино-Заборском нет, приходится использовать дрова, уголь или электричество. Удовольствие это недешёвое. Можно отапливаться и централизованно, от котельной, но услуги её тоже встают в копеечку. Деньги за зимнее тепло распределяются на весь год, чтобы суммы в декабре-феврале выходили не такие запредельные, люди ежемесячно и так платят порядка пяти тысяч рублей. Кто-то переходит на индивидуальное отопление, но многим, особенно пенсионерам, деваться некуда — приходится затягивать пояса потуже, лелея надежду на скорейший приход газа…

Наращивание на селе производства стало бы толчком для улучшения условий жизни всей территории. В этом смысле со стороны предприятия жилищное строительство — вложение в будущее, ведь без притока новых кадров о дальнейшем становлении и речи быть не может. В «Ильино-Заборском» отказались от мысли возводить многоквартирное жильё. Во-первых, чтобы избежать проблем с его оформлением, ведь из заявленных претендентов в процессе кто-то может передумать и отказаться. А потом на селе семейным гнездом традиционно считается свой дом с прилегающим к нему двором, где можно вести приусадебное хозяйство. Земли для этого здесь хватает, но предприятию приходится её выкупать. Сметная стоимость такого дома порядка двух с половиной миллионов рублей. Собственная линия по изготовлению фанеры позволяет экономить на стройматериалах. А ужиматься приходится, размер субсидий по программе небезразмерный. В данный момент готовится к сдаче жильё для нескольких специалистов. Все коммуникации подведены, закончены работы по утеплению.

Не стоит на месте и строительство объектов животноводства, о чём газета писала в недавнем материале из «Ильино-Заборского». Здесь без грамотного юридического обеспечения тем более не обойтись, ведь речь идёт о серьёзных инвестициях.

— Когда строили первый двор на 480 голов, столкнулись с массой правовых нюансов, — вспоминает Сергей Мольков. — Раньше с ними встречаться не приходилось, поэтому учились методом проб и ошибок. Оказалось, что по закону при строительстве объекта на площади свыше 1500 квадратных метров обязательны прохождение государственного надзора и экспертизы, геологических изысканий, выполнение различных противопожарных мер и прочих бюрократических процедур. Всё это повлекло за собой лишние затраты, пришлось подключать дополнительных специалистов. Учтя предыдущий опыт, строительство второго двора решили разделить на четыре очереди, чтобы объём каждого этапа не превышал указанные в законе цифры. Так мы намного облегчили себе задачу.

Что ж, и в юридическом, и в строительном отношении молодой специалист имеет сейчас широкое поле для профессионального роста. Особенно очевидно это на фоне уверенной динамики развития предприятия, а значит, в будущем будет о чём побеседовать с Сергеем Мольковым. Взять хотя бы ожидаемый пуск в эксплуатацию жилья, ну и, конечно, нового двора…

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

Семёновский округ.

Фото: Сергей Мольков: «На предприятии открыты двери для молодёжи».

#газета #землянижегородская #семёнов #кадры #молодёжь