ЖИТЬ — ДОБРО ТВОРИТЬ

Это принцип руководителя Ворсменской птицефабрики

С колышка…

Спит поселок, только Виктору Корягину не до сна — день выдался напряженным. Впрочем, как и предыдущие рабочие будни на Ворсменской птицефабрике.

Думает, как разрулить проблемы, на чем сэкономить, чтобы накормить птиц и без задержек выдать зарплату рабочим.

Только одного корма птице ежесуточно требуется аж 70 тонн. А цены на зерно в очередной раз подскочили. Нынешней весной из-за финансовых трудностей своего посеяли всего чуть больше тысячи гектаров из шести имеющихся, часть земли пришлось сдать в аренду.

— Если не обработаешь почву и не вложишь удобрений, урожай не получишь, — говорит Виктор Ильич. — На это нужны средства. В прошлом году мы много потрудились, но летом начались перебои с водой, что привело к падежу птицы. Самую низкую продуктивность получили. Вот и прокручиваю ночью в уме вс`, что накопилось…

Если вспомнить всю историю предприятия, пожалуй, ни один год легким не назовешь. И все главные события в жизни Ворсменской птицефабрики связаны с именем Виктора Ильича. Он строил ее на пустыре с первого колышка. По образованию строитель, не стремился в директорское кресло, наоборот, долго отказывался от этой должности.

В тот период в области возводили сразу три птицефабрики по постановлению ЦК КПСС и Совета министров СССР. С финансированием первых двух не было проблем, а на Ворсменскую средств не хватило, поэтому ее решили строить за счет кредитов.

— 33 миллиона взяли, из них 30 — на производство, остальные — на строительство жилья, детсада и коммуникаций, — вспоминает Виктор Корягин.

Стройка затянулась аж на 10 лет вместо запланированных трех, сдавали ее в три очереди, даже выездные бюро обкома проводили на строительной площадке. Трудно поверить, но уже спустя два года коллектив птицефабрики был занесен на областную Доску почета за успешное выполнение плана. Виктору Корягину вручили серебряную медаль на ВДНХ.

— Очень переживал, что не рассчитаемся с долгами, когда начался экономический кризис в стране, — признается Виктор Ильич. — Пришлось ссуду отдавать уже не под два процента, как брали, а под 200, но управились и даже в эти трудные годы увеличили производство на 80 процентов. Конечно, ощутимой была поддержка области.

Иностранцы, приезжавшие на фабрику, не скрывали своего удивления — как в таких непростых условиях коллективу удается не только выжить, но и нарастить производственные объемы? Поражала гостей из-за рубежа чистота в цехах, ухоженная территория — всюду зеленые кипарисы и цветники.

— Когда мы были на птицефабрике в Голландии, обратили внимание, что у них нет такого порядка, хотя там небольшое предприятие, — рассказывает Виктор Корягин.

На Ворсменскую птицефабрику за опытом приезжало много делегаций, в том числе из Америки. Здесь проходили областные и всероссийские семинары по работе с новыми породами кур.

Сам генеральный директор фабрики, бывая за границей, собирал по крупицам полезные наработки, что могут пригодиться на родном предприятии.

Часто вспоминает он поездку в Москву на 28-й съезд КПСС, в котором принимал участие в качестве делегата. А еще бережно хранит удостоверение заслуженного работника сельского хозяйства России.

Выбрав работу, теряешь друзей

Много бессонных ночей было у Виктора Ильича — и когда привозили новое оборудование, и когда хлопотал о земле и технике для птицефабрики. Направил письмо министру сельского хозяйства страны и получил нагоняй от обкома, что не обратился сначала в нижестоящие организации. Но некогда было инстанции проходить, время поджимало — на носу посевная, а ни полей, ни техники. Зато выделили сразу и трактора, и землю.

С уборочной пришла новая проблема — негде сушить зерно. Хорошо, благоволила погода, подготовили площадку на территории, где разместили всё зерно.

Кстати, по урожайности Ворсменская птицефабрика занимала лидирующие места в Павловском районе и области. Собирали до 44 центнеров с гектара.

К началу нового века в обороте уже было 8 тысяч гектаров пашни, в том числе арендуемая земля в Сосновском и Ардатовском районах. Начал действовать свой кормозавод, ежедневно производящий 70 тонн продукции. Выпускали и витаминно-травяную муку — по 3 тысячи тонн.

Машинный парк вмещал более 70 единиц техники.

На протяжении долгих лет Ворсменская птицефабрика была одной из лучших в России.

— 180 миллионов яиц производили, кормили не только всю Нижегородскую область, но и другие регионы, — вспоминает Виктор Ильич.

Генеральный директор приходил на фабрику раньше всех. В 7.00 в его кабинете уже начиналась оперативка. Еженедельно он находил время, чтобы обойти все цеха и пообщаться с работниками. И каждую субботу был на производстве.

— Только вот всех друзей потерял, — признается руководитель предприятия. — В гости звали — отказывался, не было времени, да и самому некогда приглашать — работа всегда на первом месте.

Кроме того, Виктор Корягин пять лет возглавлял совет директоров АО «Нижегородптица».

Когда выпадало свободное время, старался посещать футбольные матчи в Ясенцах. Стадион в посёлке построили за счет птицефабрики. Поддерживала она и местную команду, радовавшую победами в чемпионате области.

С большим талантом

Когда проезжаешь мимо Ясенцов, издалека виден храм из красного кирпича. Он появился здесь тоже благодаря директору Ворсменской птицефабрики. Сначала в поселке был открыт молельный дом, но потом бывший благочинный отец Александр, с которым у руководителя фабрики сложились хорошие отношения, посоветовал ему построить здесь церковь, чтобы на века.

Акционеры предприятия поддержали директора. И поныне птицефабрика помогает монастырям и храмам.

Виктор Ильич — человек верующий, посещает воскресные службы, часто ездит по святым местам, хорошо знаком со многими настоятелями святых обителей.

— Знаю, что за нас молятся во многих монастырях, — говорит он.

В последние годы председателю совета директоров Ворсменской птицефабрики Виктору Корягину действительно хватает головной боли. Но несмотря на финансовые трудности, на предприятии не задерживают зарплату. И стараются внедрить что-то новое.

— Нельзя стоять на месте, — убежден Виктор Ильич. — По-прежнему работаем с наукой.

Его правая рука — сын Андрей. Дочь Наталья долгое время работала на предприятии.

— Думаем, по итогам прошлого года убытков не будет, — продолжает Виктор Корягин. — Надеюсь, что выйдем из кризиса, и птицефабрика снова станет стабильно работать.

Об этом мечтает и весь коллектив предприятия, в котором каждый с глубоким уважением относится к Виктору Ильичу.

— Он не только грамотный руководитель, благодаря которому еще держится наша птицефабрика, но и очень отзывчивый, доброжелательный человек, — рассказывает слесарь Анатолий Коротков.

Такое мнение разделяет и бывший главный экономист Татьяна Прохорова, которая работала под руководством Виктора Корягина почти 40 лет.

— Для Виктора Ильича птицефабрика — второй дом, — говорит она.

— У него талант руководителя, — убеждена юрист Земфира Саурова, которая трудится на фабрике более 30 лет. — Мы обращаемся к Виктору Ильичу с разными вопросами, в том числе личными, но не было случая, чтобы он отказал в помощи. Помогал с дальнейшей учебой детей, при необходимости отправлял работников на лечение в областную больницу.

Хочется верить, что коллективу удастся справиться и с нынешними проблемами, ведь опыта и мудрости руководителю не занимать.

Председателю совета директоров Ворсменской птицефабрики Виктору Корягину 3 февраля исполнится 85 лет, из них ровно 45 он отдал родному предприятию. Вот уже много лет ко дню рождения Виктора Ильича распускается орхидея на окне в его рабочем кабинете, радуя хозяина. Пусть каждый новый день приносит ему радость.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора.

Павловский район.

 

#газета #землянижегородская #павлово #ворсма #фабрика