ЧТО СПЕТЬ ТЕБЕ, МУРКА?

Обращение с братьями меньшими требует артистического подхода

Всего две недели прошло со дня свадьбы, молодые только-только подарки от родственников успели разобрать, как супруг Владимир решил приготовить для жены сюрприз. Приобрел двух поросят. Поселил в небольшой сарай, что в Ичалках у трёхэтажки. О том, что теперь в помещении есть жильцы, хрюши оповестили округу громким визгом. Обрадовалась ли любимая подарку?

— Конечно, — говорит Ирина. — В селе выросла, к подворью привыкла. К тому же семья образовалась. Как же без хозяйства-то?

С тех пор, то есть больше 20 лет, Хватковы держат поросят, меньше пяти во дворе никогда не было. Теперь у питомцев просторное помещение. Его построили, когда семья переехала в свой дом. Но поначалу на подворье не было предводителя. Кем заполнить брешь, хозяйка догадалась не сразу. И только через несколько лет лучший хлев во дворе нашёл хозяина, туда поселили бурёнку.

— Забот прибавилось, — вспоминают супруги. — Но зато большая семья — к тому времени подрастало двое детей, — всегда была сытая. На столе молоко, сметана, творог.

Не пугают трудности Хватковых и сейчас. Про себя они с улыбкой говорят, что являются представителями вымирающего вида. В деревне теперь редко встретишь корову в личном хозяйстве, а Владимир и Ирина не сдаются. Сейчас на подворье царствует Мурка. Если кто-то подумал, что речь о кошке, то напрасно. Корову Хватковы выпестовали из телёнка, а имя необычное дали за ласковый нрав.

Креативный подход ко всему, что окружает, у Ирины Владимировны, методиста местного Дома культуры, — дань профессии. Любой, даже самый ненастный день раскрашивает юмором. А к питомцам подходит не только с душой, но и с песней. Мурка давно стала благодарной слушательницей, хозяйка не раз в её присутствии отрабатывала вокальное мастерство. По долгу службы и по призванию Ирина Хваткова артистка, остаётся она таковой и вне сцены. Как напоётся — изливает Мурке душу. А та секреты хранить умеет.

— Молоко не продаём, самим чуть хватает, — рассказывает хозяйка. — Домашний сыр расходится на ура, творог любим. Да и поросят на одной воде не вырастишь, делимся молочком с хрюшками, чтобы свинина была нежной и сочной.

По соседству с животными на подворье Хватковых обитает и птица: важно прохаживаются белоснежные гуси, словно солдаты, маршируют упитанные бройлеры. Одно время держали кроликов, но дело не пошло.

В уходе за обитателями большого двора принимает участие всё семейство, каждому находится дело. Сыновья Хватковых, Лёша и Ваня, не отлынивают: старший без напоминания наводит порядок в «квартирах» хрюшек и буренки, а младший приводит домой Мурку с соседнего луга. На заготовку кормов тратятся общие силы и время, часть рациона, правда, приходится покупать. Но при должном отношении к хозяйству и на отдачу можно рассчитывать.

— В сельхозпроизводстве всегда так: как потопаешь, так и полопаешь, — со знанием дела замечает Владимир Николаевич.

Ему ли, агроному с многолетним стажем, этого не знать!

Ирина АЛЕКСЕЕВА.

Фото автора.

Перевозский округ.

 

#газета #землянижегородская #перевоз #животноводство