29.01.2019

НАРИСУЕМ МУЗЫКУ

В школе искусств к проведению занятий подходят нестандартно

Ещё несколько минут назад Полина Фуфычева и Василиса Широкова жаловались на жизнь, мол, не понимают девчат окружающие, не сочувствуют. Девочки, будто героини стихотворения Агнии Барто про Лиду. Помните знаменитые строки: «Драмкружок, кружок по фото, хоркружок…»? Полина и Василиса тоже загружены сверх всякой меры: кроме обычных общеобразовательных уроков в их расписании занятия спортом — одна дружит с лыжами, другая играет в шахматы. Но основное увлечение всё же — музыка. Девочки учатся в Воротынской детской школе искусств, осваивают фортепиано и вокал.

И будто по волшебству произошла разительная перемена. Обычные девчонки превратились в настоящих артисток под руководством преподавателя народного вокала Александры Савиной. Мини-концерт был организован специально для нас. И хотя зрителей всего ничего, юные вокалистки старались от души.

— Способности у них есть, — хвалит педагог. — Если проявят упорство, толк будет.

С надеждой на проект

Школу в Воротынце открыли в 1949 году. Сначала она была только музыкальной. Несколько лет назад поменяла статус и стала ДШИ — детской школой искусств. Нетрудно догадаться, что в этом году образовательное учреждение отметит полувековой юбилей.

— Нам есть чем и кем гордиться, — говорит директор Ирина Климова. — Ребята становятся лауреатами областных, российских, международных конкурсов вокалистов, музыкантов, отправляют свои рисунки и исследовательские работы по сольфеджио и музлитературе на смотры различного уровня. И без наград не остаются.

В школе искусств на самом видном месте — стенд, на нём фотографии лучших учеников и выпускников. Многие из ребят решили связать судьбу с искусством. Поступили в Нижегородский и Дзержинский музыкальные колледжи, а некоторые, как например Иван Морозов, в консерваторию Санкт-Петербурга. Под снимками на стенде имена ребят и преподавателей, которые год за годом вели учеников к успеху. Фамилия Климова встречается особенно часто.

— Это прежние заслуги, — объясняет Ирина Викторовна. — В Воротынец из Набережных Челнов переехала 11 лет назад. Устроилась работать в музыкальную школу, вела занятия по классу фортепиано, академическому вокалу. Многие ученики продолжили музыкальное образование. Когда назначили директором, забот прибавилось и времени на занятия с ребятами стало гораздо меньше. Сейчас всего шесть учеников.

Ирина Климова стала участницей областной программы и как ценный специалист получила дом и машину. Администрация района немало усилий приложила к тому, чтобы преподавателя включили в список соискателей. И, как оказалось, не зря. Ирина Викторовна специалист, действительно, ценный. При ней школа стала развиваться семимильными шагами.

Импульс движению вперёд придала прежний директор — Тамара Царёва. Климова его подхватила. На положительные перемены откликнулись дети и родители. Если 10 лет назад в ДШИ занималось около 70 ребят, сейчас — 130. И желающих приобщиться к искусству гораздо больше. Наплыв учеников сдерживает дефицит помещений.

— В этом здании занимаем только второй этаж, — говорит руководитель школы. — Тесновато. Не можем исполнить давнюю мечту и открыть хореографическое отделение. Надеемся, что осуществить её поможет национальный проект «Культура».

Воспитание детей и родителей

Воротынская школа искусств, как и театр, начинается с вешалки, точнее с гардероба, он же комната ожидания, он же центр эстетического воспитания для родителей. В небольшом помещении установлен диван, напротив телевизор. В эфире оперы, балет, лекции по искусству.

Родители ждут самых маленьких учеников школы, сюда принимают детей с пяти лет. Путешествие по прекрасному мальчики и девочки начинают с эстетического отделения. Учатся слушать, а главное — слышать музыку, рисуют, поют, в том числе и на английском языке.

В школе несколько отделений, так или иначе связанных с музыкой: хоровое, народных инструментов, фортепиано, не так давно открылось эстрадное. Можно научиться играть на баяне, аккордеоне, пианино, гитаре, а теперь ещё и на ударной установке.

Её расположили в кабинете Ильи Смирнова, он заведует отделением народных инструментов. Приехал из Лыскова как участник программы поддержки молодых специалистов. Илья Дмитриевич не один такой в коллективе. Ещё пять преподавателей получили дом и машину.

— Работать интересно, — говорит он. — Мы не просто ведём уроки. Многое в школе происходит впервые и начинается с нас, преподавателей. Например, раньше не было класса по гитаре. Теперь у нас есть лауреаты творческих смотров.

Один из них — Артём Зайчиков. Его фотография висит на том самом стенде, где представлены лучшие из лучших. В 13 лет Артём имеет за плечами внушительный перечень достижений в области музыки. Этот год для него в школе искусств особенный, выпускной. Значит, пришла пора расставаться?

— Не думаю, — говорит он. — Может, запишусь на отделение изобразительного искусства или буду осваивать эстрадную гитару.

Тем более, проявить исполнительское мастерство есть где. В школе создано два ансамбля гитаристов, вокальные группы для ребят разного возраста. Недавно участники самой младшей впервые принимали участие в международном конкурсе. И сразу успех, вернулись с дипломом третьей степени.

Занимается с юными вокалистками преподаватель по классу фортепиано Татьяна Вершинина. Она же помогает ребятам освоить пианино.

— Сейчас у меня 20 учеников, — рассказывает педагог. — Все способные. Но для того, чтобы стать хорошим пианистом, одного таланта мало. Нужны терпение, трудолюбие, усидчивость…

У Даши Козяковой и Вари Араповой такие качества есть. Девочки в четыре руки разучивали произведение Александра Доренского, композитора, сочинившего множество музыкальных пьес для детей. Татьяна Михайловна направляла учениц, указывая на ошибки и неточности.

— Возможно, это произведение Даша и Варя будут исполнять на конкурсе, — делится планами преподаватель.

По семейному принципу

За стеной у пианистов расположились юные художники. В классе — тишина. Ребята сосредоточенно выполняют задание преподавателя Ольги Прядильниковой, рисуют зимнюю сказку. Эта группа для педагога экспериментальная, в ней вчерашние ученики эстетического отделения. Раньше Ольга Сергеевна занималась с ребятами постарше.

Не так давно в Воротынской ДШИ стали применять новую форму работы — бинарные уроки. Занятия как для музыкантов, так и для художников. Ребята берут в руки кисть и рисуют звучащую мелодию. Но прежде им рассказывают, кто написал произведение, историю его создания, биографию композитора.

— Проводим онлайн-конференции и мастер-классы, — продолжает разговор о нововведениях Ирина Климова. — Выходим на связь по скайпу с преподавателями в других городах страны, изучаем их опыт.

Школа искусств устроена по семейному принципу. Во-первых, она камерная, домашняя, к примеру, детей угощают чаем с пирогами и булочками. Во-вторых, ребята и преподаватели отлично друг друга знают и нередко просто болтают о том о сём.

Думаете преувеличиваем? Напрасно. Спросили у Василисы Широковой, кто у неё любимая певица. Думали, ответит Лидия Русланова или Людмила Зыкина, но девочка назвала совершенно незнакомое имя — Маша Бахтюрина.

— Это наша ученица, — объяснила Александра Савина, педагог по вокалу.

И правда, семья.

Юлия МИНДАЛЁВА.

Фото автора.

Воротынский район.

#газета #землянижегородская #воротынец #культура #музыка