ДАЙТЕ ПРАВО НА ПЕРЕПРАВУ

Дома сгорели, люди погибли. Возможно, этого не случилось бы, работай мост через реку

Наконец-то установлен наплавной мост через Оку возле Павлова. Правда, после рождественских праздников, а не перед Новым годом, как обещали представители администрации Павловского района и судостроительной компании «Ока», обслуживающей мост и здешний паром.

Три недели — не три года, как, согласно русской пословице, ждут обещанного, но даже за такой короткий срок в поселке Тумботино, отгороженном от райцентра рекой, успели сгореть два дома, есть жертвы. Беременная женщина родила ребенка по дороге в отдаленный роддом, поскольку скорой помощи пришлось добираться через Гороховец. Поэтому и не перестают бить тревогу местные жители — случись что, ни скорая, ни пожарные не успеют приехать вовремя.

Когда нет наплавного моста, который устанавливают при определенных погодных условиях, вся надежда на паром. Но и он работает не всегда. Например, не действует в ледоход или темное время суток. Один из упомянутых пожаров начался в 23 часа, а паром работает только до 20. Пока в тот злополучный вечер его завели, пока погрузили — выгрузили пожарные машины, время ушло..

Понятно, почему жители Тумботино и близлежащих деревень продолжают собирать подписи под письмом к главе региона с просьбой о строительстве стационарной переправы, которая будет круглогодичной. Под петицией уже больше 5 тысяч подписей.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора

Павловский район.

 

#газета #землянижегородская #павлово #тумботино #переправа