ПРОВОДИТЬ ВЗГЛЯДОМ ПАРОМ — 10 РУБЛЕЙ

Тем, кому ежедневно приходится перебираться через реку, не до шуток. До сих пор не действует понтонный мост — единственная нить, связывающая рабочий поселок Тумботино с городом Павлово, а стоимость за переправу на пароме выросла почти в два раза по сравнению с прошлым годом. Теперь водителю легковушки, чтобы попасть с одного берега на другой, нужно заплатить 250 рублей вместо 150, как было прежде, плюс по 25 рублей за каждого пассажира. Перевозка автобуса обойдется вообще в 1300 рублей.

— Это очень дорого, — возмущаются тумботинцы, позвонившие в редакцию нашей газеты. — Почему не открывают мост? На реке уже лёд.

Наплавной мост через Оку закрывают дважды в году — весной на период ледохода и осенью, когда на реке встает лёд. В это время жителям поселка приходится добираться до города и обратно на пароме. И вот неприятный сюрприз — тарифы на проезд по воде резко увеличились.

Первыми отреагировали на эту новость пользователи соцсетей, оставив такие комментарии:

Андрей Носов: «Уже 250… Типа нефть дорожает. Подождем, когда река замёрзнет».

Владимир Меленсков: «Забыли добавить: «Проводить взглядом паром — 10 руб.», «Тяжко вздохнуть — 20».

Владимир Осипов: «Очень сочувствую жителям Тумботино, цены на проезд страшные».

Вован Селиванов: «Я нашел выход — покупаешь мотоцикл и ездишь бесплатно».

Юлия Абрамова: «А никто не думал петицию написать, собрать подписи о строительстве стационарного моста?».

Денчик Шепенков: «Я писал. И пришел ответ: на строительство постоянного подвесного моста через реку Оку требуется около 2,5 млрд рублей. Таких денег в бюджете нет!!!»

Многие жители района обращались в разные инстанции по поводу открытия стационарной переправы, но пока об этом приходится лишь мечтать: слишком дорогое удовольствие.

В районной администрации уверяют, что не имеют отношения к увеличению тарифов за проезд на пароме.

— К сожалению, мы не можем повлиять на ситуацию, цены на переправу устанавливает борская организация, которая обслуживает паром, — поясняет первый заместитель главы администрации Павловского района Игорь Баринов. — Что же касается наплавного моста, в настоящее время по реке еще идет шуга, и устанавливать его небезопасно. Синоптики передают на ближайшие дни морозы. Как только встанет лёд, мост будет открыт.

В Тумботино живут почти семь тысяч человек. До ближайшего моста в Нижнем Новгороде надо добираться 80 километров, а напрямую по павловскому мосту через Оку — всего шесть километров. Некоторые едут через Владимирскую область, но всё равно дорога неблизкая, а с учетом расхода бензина путь получается слишком дорогим, особенно если делать его дважды в день.

— Увеличить тарифы на паром мы были вынуждены в связи с повышением стоимости топлива на водном транспорте, — комментирует ситуацию специалист отдела эксплуатации ЗАО «Судоходная компания «Ока» Александр Панов. — Содержание буксира обходится в 100 тысяч рублей в сутки. Мы работаем себе в убыток. Обращайтесь в министерство транспорта.

— Мы не имеем отношения к росту тарифов — в постановлении правительства области не предусмотрено их регулирование, — вежливо поясняет специалист Евгений Маслов. — Судоходная компания организовала перевозку на пароме на коммерческой основе. Я отвечаю людям, которые к нам звонят, — обращайтесь в местную администрацию. Это в их компетенции. Пока не построили стационарный мост, жители Тумботино так и будут мучиться.

Вторник. Полдень. Мост всё ещё не установлен. На правом берегу Оки выстроилась вереница машин — водители терпеливо ждут, когда на пароме выгрузится транспорт, прибывший из рабочего поселка. Замыкает колонну «Скорая помощь» Тумботинской больницы.

Тумботинцы начали сбор подписей под письмом к губернатору области с просьбой о строительстве стационарной переправы.

— Пока мы собрали только полторы тысячи подписей, — говорит жительница Тумботино Лидия Лизина. — Надеюсь, присоединятся и павловчане. Через мост проходит федеральная дорога на Москву. Ежедневно здесь проезжают сотни машин. Мы верим, что губернатор поможет в решении этой проблемы.

Светлана ГУНДОРОВА.

Павловский район.

 

#газета #землянижегородская #павлово #переправа #паром #ситуация