ТЕРРИТОРИЯ ЗАБОТЫ

В регионе набирает обороты гериатрическая помощь

Все мы болеем, но у людей старшего поколения недугов больше, и оказание им медицинской помощи имеет особые сложности, поэтому врачу нужны определенные знания, умения, опыт. Также гериатрия — это не только медицинская, но и социальная, этическая, финансовая проблема. Оказание всесторонней помощи людям пожилого возраста требует не только больших знаний, но и ресурсов. Все эти важные вопросы обсуждались в ходе круглого стола «Состояние гериатрической помощи населению Нижегородской области», который прошел в Нижегородском областном информационном центре. Он проводился в рамках проекта «Активное долголетие как фактор социальной стабильности», который реализует Союз журналистов области при поддержке министерства внутренней региональной и муниципальной политики. В заседании принял участие министр здравоохранения области Антон Шаклунов.

— Гериатрия — это молодая наука, занимающаяся вопросами профилактики, диагностики, а также лечением заболеваний у пожилых людей, — отметила главный гериатр регионального министерства здравоохранения Лидия Калинникова. — Если мы вспомним наших классиков, то Пушкин в сказке «О золотой рыбке» писал о старике и старухе, которые прожили вместе 33 года. Если выполнить простое сложение, то им чуть больше 50 лет. Мы привыкли говорить о Каренине из романа Льва Толстого, как о старике, а ему всего 47 лет. Сейчас реалии изменились. Функциональные возможности человека заложены в пределах столетия, значит, активное долголетие должно быть доступно каждому.

В России основным документом, задающим развитие, стал приказ Минздрава от 2016 года, который определил порядок оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия». Был задуман проект «Территория заботы» и выделены пилотные регионы, которые этот проект реализовали.

— Мы учились у этих регионов, перенимали опыт, и теперь этот опыт будем реализовывать в нашей области, — сказала Лидия Александровна.

Планируется, что к 2020 году в области будут работать 52 врача-гериатра, 45 гериатрических кабинетов и 167 гериатрических коек.

По словам Антона Шаклунова, на сегодняшний день в регионе люди старше трудоспособного возраста составляют 28 процентов, и это число только растет, потому что продолжительность жизни увеличивается. Если в 2007 году она составляла 67,6, то в 2015 году — 71,4 года.

Ожидается, что в среднесрочной перспективе люди должны доживать до 80 лет.

Есть мнение, что активное долголетие от уровня медицины зависит приблизительно на 12 процентов, а всё остальное — от социальных условий, социальной структуры, от того, как ветераны адаптированы, как их поддерживают, и насколько они сами мотивированы.

— Наше министерство имеет выстроенную систему социального обслуживания людей пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями, — отметила заместитель министра социальной политики Нижегородской области Нина Расцветова. — При оказании помощи гражданам в форме социального обслуживания на дому применяется разделение социального обслуживания, на социально-бытовое и социально-медицинское в зависимости от степени утраты гражданином способности к самообслуживанию.

По словам Нины Евгеньевны, порядка 40 тысяч граждан обслуживаются на дому работниками отделений социальной помощи. Из них 12 тысяч находятся на социально-медицинском обслуживании. Это люди, нуждающиеся практически в постоянном уходе, но не готовые перейти в стационарные учреждения. Социальные работники посещают их пять раз в неделю, а в планах министерства организовать такую работу ежедневно.

— Сегодня важно вовлечь пожилых людей в общественную жизнь. У нас на сегодняшний день есть пункты проката спортинвентаря, развиваем финскую ходьбу. Люди пожилого возраста хорошо откликаются на наши нововведения. В наших центрах они охотно обучаются компьютерной грамотности, повышая интеллектуальный уровень и расширяя кругозор. А это тоже является важным элементом продления активной жизни человека старшего возраста.

Главный врач Нижегородского гериатрического центра, городской клинической больницы № 3 Дина Шакурова уверена, что жить долго — это хорошо, но нужно сделать так, чтобы долгая жизнь была качественной. Нижегородский гериатрический центр — не просто городская клиническая больница. Каждый врач, который принимается сюда на работу, в обязательном порядке проходит перепрофилирование по специальности гериатрия. Каждая медсестра обучена по программе «Уход за пожилыми пациентами», ведь такая работа требует специальных знаний и умений. Девиз всех, кто здесь трудится: «Возраст полноценной жизни не помеха». А примеры успешно прошедших лечение в гериатрическом центре пациентов вселяют большие надежды.

Анна РОДИНА.

По классификации Всемирной организации здравоохранения возрастная категория определяется следующим образом. От 45 до 60 лет — это средний возраст, от 60 до 75 лет — пожилой возраст, от 75 до 90 — старческий возраст, 90+ — это долгожители. В нашей области почти 15 тысяч долгожителей.

 

#газета #землянижегородская #возраст #круглыйстол #обсуждение