БОЛЬШЕ МЕСТА, А ТО БУРЁНКАМ ТЕСНО

Фермеры думают о расширении

Сергей Царьков организовал своё КФХ в 2006 году на обломках развалившегося колхоза, действовавшего в родной деревне Обход. Опыт у Сергея Фёдоровича был, никак с 1983-го в механизаторах, да и предприимчивая жилка имеется — до фермерства оказывал транспортные услуги. На пару с супругой Надеждой Сергеевной, которая ранее трудилась заведующей фермой, взяли пустующий колхозный коровник и поместили в нём стадо в 50 голов.

— Старая ферма служила нам пять лет, пока районное сельхозуправление не предложило поучаствовать в программе поддержки строительства объектов животноводства, — рассказывает Сергей Царьков. — В конце 2012 года запустили новый двор. Сейчас общее поголовье — 147 животных, из которых 86 коров дойного стада. Нужно скорее вводить вторую половину помещения, так как места не хватает и приходится задействовать старый коровник.

Фермеры держат коров разных пород, но постепенно решили отказаться от чёрно-пёстрой в пользу швицкой — вторые менее капризны, более стойки перед лейкозом да и молоко у них жирнее — то, что надо для собственной линии переработки, дающей в широком ассортименте сметану, творог, масло и сыр. Остальное молоко реализуют на молокозавод, перекупщикам, а также среди местного населения.

На ферме четыре работника — на них и содержание стада, и кормораздача, и дойка. В период сезонных полевых работ привлекаются дополнительные людские ресурсы.

Кормовую базу хозяйство формирует самостоятельно. Под растениеводство арендуется порядка 550 гектаров земли, вот только почвы здесь песчаные, бедные — в основном годятся только для производства трав. Впрочем, занимаются крестьяне и зерном, излишки которого тоже идут на продажу. Ещё одна значительная часть рациона коров — сено. В качестве кормовой добавки по возможности закупается жом.

Постепенно пополняется парк сельхозмашин. В приоритете недорогие и простые в эксплуатации «Беларусы», К-150 и отечественные комбайны. На сегодняшнем этапе развития малого предприятия, фермеры техникой обеспечены полностью.

— Единственно, чего сейчас действительно не хватает — толковых работников, потому что желающих трудиться на земле теперь, увы, днём с огнём не сыщешь, — сетует Сергей Фёдорович. — А так-то — перспективы есть, вот полностью заполним двор, и нужно будет думать о расширении, ведь, чем больше хозяйство — тем выше его потребности.

Андрей СПЫЛИХИН.

Фото автора.

Ардатовский район.

 

#газета #землянижегородская #ардатов #фермер #животноводство