ГОРЯЧИЕ ПИРОЖКИ У САМОВАРА

Всегда встречают внуков у бабушки

В этом уверена 80-летняя пенсионерка, воспитавшая девятерых детей.

В доме вкусно пахнет пирогами. В центре стола гора горячих ватрушек. Обычно хозяйка печет их ближе к вечеру, когда собираются дети и внуки. Ну а сегодня начала хлопотать на кухне пораньше. Рядом красивый самовар — подарок детей к юбилею, 4 апреля Марии Фроловой исполнилось 80 лет.

— Балуют меня дети и внуки, — улыбается она. — Ни в один праздник не приходят с пустыми руками. У Деда Мороза не бывает столько подарков, сколько у меня.

Творог в ватрушках свой, коров держат семьи троих детей Марии Владимировны — Виктора, Александра и Елены. А самое большое подворье у Виктора. Работает он в пожарной части. А в свободное от службы время вместе с братом Сергеем сеют озимые, заготавливают сено.

Во время сенокоса помогают все родственники. Всей большой семьей дружно убирают и картофель, поочередно на каждом участке. Семьи всех девятерых детей Марии Владимировны живут рядом в родном селе Ломовка Кулебакского округа.

Старший, Владимир — инженер в Межрегиональных сетевых коммуникациях, Нина до пенсии трудилась бухгалтером на металлургическом заводе, Александр — электрик, Татьяна — библиотекарь, Прасковья работает специалистом на заводе в Кулебаках, Елена — в торговле. А самый младший, Роман, преподает в местной школе физкультуру.

— Он и нас всех приобщает к спорту, — смеется Прасковья, — кто-то начал заниматься, чтобы сбавить лишний вес, но в основном — ради здоровья. Все мы полюбили лыжи.

В комнату шумной, веселой гурьбой впорхнули внуки — после занятий в школе всегда навещают бабушку. Алина приехала из Нижнего Новгорода, где учится первый год в университете Лобачевского.

Карина заканчивает школу и хочет поступить в медицинский институт, а 13-летняя Лиза мечтает стать ветеринаром. Девочки, хотя и двоюродные сестры, похожи друг на друга.

Денис, которому исполнилось 14 лет, планирует получить профессию пожарного. Он и самый младший из внуков 11-летний Артём — главные помощники на сенокосе.

— Они всё умеют, как настоящие мужики, — хвалит бабушка. — Крышу даже помогали ремонтировать. Вообще у нас нет лентяев, все 15 внуков дружные, матерного слова не знают. И сыновья не курят и не пьют. У меня уже 4 правнука.

Домохозяйка — тоже профессия, только стаж не начисляют

Мария Владимировна верующая, ходит в местный храм, дома много икон. Она уверена, что все жизненные невзгоды ей удалось пережить, благодаря помощи свыше. А трудностей на ее долю хватило с лихвой. Шутка ли — поднять на ноги девятерых детей! Да и хозяйство всегда было большое — держали корову, телят, овец и кур.

— Тяжело приходилось, — вздыхает Мария Владимировна. — Чего стоило в школу собрать сразу пятерых! А стирки сколько — бывало, придут с гулянья, а с одежды льет — все лужи обошли. Но дети старались помочь, у каждого были свои обязанности. Старший сын даже ругал младших, если плохо помыли пол, заставлял снова мыть. За водой ходили по очереди.

Мужа Виктора Александровича вспоминает только хорошо: был добрым и трудолюбивым. Работал водителем в колхозе, где в ту пору была всего одна машина. Единственного на всю деревню водителя могли разбудить среди ночи, чтобы отвезти кого-нибудь в больницу или в роддом. Он никому не отказывал, за что и уважали земляки. На своих ребятишек никогда не поднимал руку — сам вырос в многодетной семье, где было восемь детей.

Мария тоже воспитывалась в большой семье. Рано начала работать в лесхозе, где выдавали сено для коровы. Летом убирала горох и овощи в колхозе. А когда появились друг за другом собственные дети, кружилась как белка в колесе. Молоко всегда было свое, хватало даже на продажу, как и овощей — капустой торговали на рынке.

— Мои дети никогда голодными не ходили, — продолжает хозяйка. — Только вот пенсию маленькую заработала — не хватило рабочего стажа. Я же не могла маленьких детей одних дома оставить, тогда еще не было в селе детского сада.

Только жить бы да радоваться

В родном доме, где сейчас живут Прасковья с дочкой, всего одна комната и кухня. Трудно представить, как здесь когда-то размещалось большое семейство.

— На полу спали, — словно угадывает мои мысли хозяйка. — Кровати негде было ставить. В новогодние праздники всегда наряжали елку в центре комнаты, было весело, никто не жаловался на тесноту. Дети готовили представления, на которые приходили соседи.

Днем в ее доме тишина. Мария Владимировна печет пироги или лепешки, наводит порядок. И ждет-не дождется, когда на пороге покажутся дети и внуки. Они сразу начинают делиться новостями, не смолкают шутки и смех.

— Хоть иногда устаю от шума, но тишина еще больше угнетает, — признается многодетная мама и бабушка.

— Если несколько часов никто не приходит, уже тоска, начинаю звонить.

С коровой она недавно рассталась, в хозяйстве остались лишь куры. Летом копошится на огороде.

— Мы всю жизнь с землей, мне нравится работать на грядках, — продолжает Мария Владимировна, — раньше у нас было четыре участка, где мы сажали овощи.

— В селе нельзя бездельничать, такая здесь жизнь — добавляет Прасковья. — Но мы стараемся беречь маму и оградить ее от дел, только она сама не может усидеть на месте.

Внуки обожают бабушку, которая помогала растить их.

— Она у нас — самая лучшая, — улыбается Алина.

— Мы ею гордимся, — подхватывает Карина. — И не даем скучать. У нас традиция — каждый вечер собираться у нее.

Отмечать вместе праздники — это тоже семейная традиция. Малыши готовят концертные номера. А в рождественские и пасхальные праздники встречаются по очереди у всех детей Марии Владимировны.

— Так и переходим из дома в дом, — улыбается она. — И удивительнее всего — у всех просторно, но иногда трудно разместить столько народа, а в нашем доме вроде не много места, но хватает всем. Соседи завидуют, отвечаю: «Я не видела молодости, зато теперь можно жить да радоваться!» Жаль, мужа давно уже нет. Дети и внуки у нас — золотые.

Когда я спросила ее внучек, хотели бы они в будущем иметь такую же большую семью, они хором ответили:

— Такую же дружную!

Недавно Марии Фроловой вручили от администрации Кулебакского округа почетный диплом многодетной матери I степени за заслуги в воспитании детей и укреплении семьи. Ну а для нее главная награда — любовь и уважение детей и внуков. Она это заслужила.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Кулебакский округ.

 

#газета #землянижегородкая #кулебаки #семья #т радиции